В Кизилюрте появятся улицы имени Героя России Адильгерея Магомедтагирова и видного политического деятеля Абакара Алиева

27 ноября 2015

Рубрика: Собрание депутатов

26 ноября в администрации Кизилюрта состоялась очередная сессия депутатов городского Собрания пятого созыва под руководством заместителя главы городского округа Насрулы Гасанбегова.

В работе сессии приняли участие заместитель главы администрации Алибек Алиболатов и начальник отдела архитектуры, градостроительства и землепользования г.Кизилюрта Малик Патахов.

На повестке дня депутатами были рассмотрены 6 вопросов: «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Кизилюрт», «Об утверждении бюджета муниципального образования «Город Кизилюрт» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов городского  округа «Город Кизилюрт» (докладчик — зам. главы администрации, руководитель финансового управления А.Алиболатов),  «О внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Кизилюрта в части изменения границы территориальной зоны применительно к земельному участку по ул. Спортивная, 21» (докладчик – главный архитектор города М. Патахов), «Об утверждении тарифа на водоотведение» (докладчик — генеральный директор ОАО «Водоканалсервис» М. Абдулатипов).

joomplu:4767  joomplu:4766

Отдельно депутаты рассмотрели и приняли решение по вопросам увековечения памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова и председателя Исполкома г.Кизилюрта, видного общественного и политического деятеля Дагестана Абакара Алиева.

Отметим, что с ходайством об увековечении памяти видных общественных и политических деятелей Дагестана и городского округа выступили жители поселков Бавтугай и Новый Сулак города Кизилюрта. Их идею поддержали депутаты законодательного органа и вынесли решение о присвоении названий улицам на Новых планах города.

Напомним, Адильгерей Магомедович Магомедтагиров родился 1 ноября 1956 года в селении Гонода Гунибского района Дагестана. Службу в правоохранительных органах Магомедтагиров начал в 1978 году рядовым милиционером, был оперуполномоченным уголовного розыска, начальником уголовного розыска Советского РОВД Махачкалы. В 1988 году окончил Минскую высшую школу милиции. В 1992 году он назначен заместителем начальника Главного управления уголовного розыска МВД Дагестана. С 1994 года — начальник Дербентского РОВД. С 22 мая 1998 года — министр внутренних дел Республики Дагестан. Летом-осенью 1999 года Адильгерей Магомедтагиров участвовал в подготовке и осуществлении боевых операций против вторгшихся в Дагестан боевиков. В период службы в ОВД на его жизнь неоднократно покушалось преступное отребье.

5 июня 2009 года министр внутренних дел Республики Дагестан Адильгерей Магомедтагиров был убит снайпером в Махачкале. В тот день кроме главы МВД ранения в результате обстрела получили семь милиционеров, один из которых скончался.

10 июня 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Адильгерею Магомедтагирову звания Героя России посмертно.

Адильгерей Магомедович работал министром внутренних дел Дагестана в один из самых тяжелых периодов истории республики и проявил себя как бесстрашный борец с преступностью. За 11 лет службы на должности министра внутренних дел А. Магомедтагиров сделал многое для укрепления общественного порядка в республике.

Большой вклад в развитие и преобразование города Кизилюрта внес  видный общественный деятель Дагестана Абакар Алиев. Долгие годы Абакар Алиевич руководил одним из самых успешных предприятий российского значения ООО «Промнеруд» в пос. Сулак. Талантливый управленец и грамотный хозяйственник, в должности главы администрации города (1991-1994) Абакар Алиев сделал многое для успешного развития Кизилюрта. С 1994 года работал заместителем Председателя Правительства РД.

Кизилюртовцы до сих пор вспоминают его высокую работоспособность, глубокие знания, чувство ответственности, человечность, профессионализм, активную гражданскую позицию и стремление помочь людям. Все это снискало ему заслуженный авторитет и уважение всех дагестанцев. Его трудовая и общественная деятельность по достоинству были отмечены медалями, Почетными грамотами  Президиума Верховного Совета ДАССР и Республики Дагестан.

По всем рассмотренным вопросам в ходе сессии депутаты приняли соответствующие решения, которые будут опубликованы в местных СМИ.

Пресс-служба администрации города

27 ноября 2015