Муниципальных депутатов предлагают освободить от отчётов по доходам

11 октября 2018

Рубрика: Собрание депутатов

Депутаты муниципальных образований на непостоянной основе могут быть освобождены от обязанности ежегодно предоставлять сведения о доходах и имуществе, а также о доходах и обязательствах имущественного характера членов семей. Соответствующий законопроект перед рассмотрением в первом чтении обсудят на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 11 октября.

Соответствующие поправки в федеральные законы о противодействии коррупции и контроле за расходованием средств госслужащих внесло на рассмотрение Госдумы Заксобрание Оренбургской области. По мнению авторов поправок, изменения в законодательство в случае их принятия помогут повысить эффективность работы муниципальных депутатов на непостоянной основе и не потребуют затрат из федерального бюджета.

В пояснительной записке к законопроекту разработчики отмечают, что финансовый контроль за такими законодателями должен быть упрощён с учётом того, что большая часть депутатов представительных органов сельских поселений и члены их семей испытывают трудности в получении и документировании сведений о своих доходах и расходах, как и об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Источник: “Парламентская газета”

11 октября 2018