Депутаты Кизилюрта обсудили и приняли бюджет города на 2017 год

9 января 2017

Рубрика: Собрание депутатов

Актуальная тема

30 декабря в администрации города Кизилюрта состоялась последняя в 2016 году, 32 сессия городского Собрания депутатов пятого созыва.

В работе сессии приняли участие заместитель главы администрации, руководитель финансового управления Алибек Алиболатов, зам. главы администрации Хаджимурад Шабанов, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, руководитель счетной палаты Изумруд Умарова и главный архитектор городского округа Малик Патахов.

Открыл и вел заключительную сессию глава МО «Город Кизилюрт», председатель городского Собрания депутатов Магомед Уцумиев. Поприветствовав собравшихся на мероприятии, он поздравил всех с наступающим праздником, пожелав здоровья, мира, благополучия и плодотворной деятельности, нацелив депутатов горсобрания на законодательную творческую работу и принятие важных решений в будущем году.

joomplu:7312 joomplu:7317

На повестке дня рассмотрен и обсужден главный вопрос сессии – «Об утверждении бюджета муниципального образования «Город Кизилюрт» на 2017 год», докладчиком которого выступил заместитель главы администрации, руководитель финансового управления Алибек Алиболатов. Он рассказал собравшимся об основных направлениях бюджетной политики на 2017 год и  плановый период 2018 и 2019 годов.

Основная часть расходов, по словам докладчика, предусмотрена на социальные нужды населения, на заработную плату, а также на те направления, за которые отвечает муниципалитет, — социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство и дорожный фонд, адресные программы.

«Ожидаемое поступление доходов в бюджет Кизилюрта в 2017 году по отношению к доходам за предыдущий период, учитывая финансовую поддержку из республиканского бюджета и дотации, составит 532 миллиона 100 тысяч рублей. Доля собственных доходов в общем объеме доходов бюджета на 2017 год составит 26,2%, что на 0,8 процентов ниже уровня 2016 года. Расходы городского бюджета на 2017 год определены по разделам функциональной деятельности в сумме более 560 миллионов рублей», – добавил Алиболатов.

joomplu:7307

При формировании бюджета на будущий год увеличены также расходы на доведение минимального размера оплаты труда служащим городского округа до 7 тыс. 500 рублей (январь-июнь), а также с 1 июля до конца 2017 года до 7800 рублей.

Напомним, основной финансовый документ города на 2017 год был одобрен и принят депутатами единогласным решением. Однако, как отметил Магомед Уцумиев, к отдельным пунктам городского бюджета придется вернуться снова, уже в году наступающем.

«Уважаемые коллеги. Финансовый документ, который мы сегодня утвердили своим решением, достаточно сложный. Над его работой трудились немало людей, в том числе и финансовое управление администрации, и каждый из нас по отдельности. Бюджет города на будущий год дефицитный и достаточно скромный. Сегодня мы рассматриваем его в целом. За цифрами скрыто то, как будет жить наш город следующий год, – за счет чего наполнять казну и на что тратить деньги. А актуальные, на ваш взгляд, изменения или объективные замечания будут рассмотрены и внесены в городской бюджет уже на первой сессии Собрания в январе 2017 года», – подчеркнул мэр Кизилюрта, обращаясь к депутатам.

Он также добавил, что 2016 год для города Кизилюрта был очень плодотворным, с перспективой развития на ближайшие три года. Многое из того, что было задумано органами местного самоуправления в уходящем году, как считает Уцумиев, было достигнуто общими усилиями и стараниями при поддержке общественности и воплощено в жизнь.

В 2017 году, по мнению мэра Кизилюрта, будет продолжена дальнейшая работа по увеличению доходной части городского бюджета, актуализированы мероприятия по неформальной занятости населения, повышению налоговой базы, продолжится финансирование и строительство социальных объектов муниципального образования. Глава Кизилюрта особо подчеркнул, что бюджет городского округа на 2017 год остается по-прежнему социально ориентированным.

В  завершение сессии депутатский корпус также утвердил «Программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры города Кизилюрта на 2017-2020 годы», предусмотренную в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как отметил выступающий по данному вопросу – начальник отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации города Малик Патахов, утвержденный на сессии документ определяет направления развития систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, системы сбора, утилизации и захоронения твердых бытовых отходов, а также устанавливает перечень мероприятий по развитию систем городской коммунальной инфраструктуры на ближайшие три года.

joomplu:7315 joomplu:7316

После рассмотрения всех вопросов, вынесенных  в повестку  сессии, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев поблагодарил городской депутатский корпус за проделанную работу в 2016 году, отметив их за понимание, сотрудничество и за те добрые дела, которые делаются сообща для города. Завершилась последняя сессия уходящего года традиционной общей фотографией на память.

Пресс-служба города, фото и видеосюжет Рамина Юнусова

9 января 2017