Депутаты Кизилюрта будут ходатайствовать о присвоении звания “Герой России” (посмертно) Айтемиру Салимгерееву

11 сентября 2019

Рубрика: Собрание депутатов

Каждый, кто был верен будущему и умер за то, чтобы оно было прекрасно, подобен изваянию, высеченному из камня (Юлиус Фучик)

10 сентября в ходе прошедшей одиннадцатой сессии городского Собрания депутаты города Кизилюрта приняли единогласное решение – ходайствовать о представлении к награждению звания «Герой Российской Федерации» Салимгереева Айтемира Магомедовича (посмертно).

Решение принято на основании ходатайства Совета ветеранов МО МВД России «Кизилюртовский», устных и письменных обращений городской общественности.

Документ на сессию представительного органа внес аппарат Антитеррористической комиссии в ГО «Город Кизилюрт». Докладчик – руководитель аппарата Рагимхан Элифханов.

Напомним, бывший начальник Кизилюртовского городского отдела внутренних дел и Хасавюртовского отделения МВД республики Айтемир Салимгереев был зверски убит боевиками незаконных вооруженных бандформирований 9 июля 2014 года. Полковник в отставке был убит умышленно, преднамеренно и целенаправленно, с особой жестокостью, которая и сегодня не подлежит пониманию и осознанию.

Прошло уже 5 лет…. Но память об этом светлом человеке, большом патриоте своего небольшого города и малой Родины, который любил каждого своего соотечественника, высоко ценил и соблюдал традиции Страны гор, жива до сих пор и будет жить вечно в сердцах всех сослуживцев, родственников и друзей Айтемира Магомедовича.

В правоохранительных структурах республики Айтемир Салимгереев проработал долгие 33 года, начиная с 1982 года. Грамотный руководитель с высокими организаторскими способностями, высокопрофессиональный специалист в своем деле, владеющий оперативной работой; принципиальный, требовательный, смелый, бесстрашный Герой своего народа – так характеризуют его сегодня те, кто в разные годы работал с Айтемиром Магомедовичем.

Он лично предотвратил 7 терактов, 4 покушения на сотрудников ОВД, выявил 9 схронов боевиков, откуда было изъято большое количество боевого оружия, уничтожил 7 участников незаконных вооруженных бандформирований.

В преддверии 20-летия со дня разгрома бандформирований, напавших на Дагестан в суровые 90-е годы, нельзя не вспомнить бесстрашие бывшего начальника Кизилюртовского отдела полиции Айтемира Салимгереева, проявившееся в защите конституционного строя и целостности высокогорных селений Карамахи и Чабанмахи. Салимгереев прошел длинный путь от Ботлиха до Кадарской зоны. Был ранен.

Пять лет назад, столкнувшись лицом к лицу с боевиками уже в мирное время, Айтемир Салимгереев не выдал своих боевых товарищей и, ценой собственной жизни, не сдал списки с телефонного аппарата более 50-ти высокопоставленных должностных лиц силовых структур, в том числе и ныне действующих.

Погиб сам, сохранив жизни многим другим людям. Это ли не пример бескорыстного служения своей Отчизне, постоянной готовности к самопожертвованию во имя мира и торжества справедливости, которому он был верен до конца?!

joomplu:16115

Отметим, что официальное Обращение к Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву с ходатайством о присвоении высшей государственной награды «Герой России» (посмертно) Салимгерееву Айтемиру Магомедовичу поддержано единогласно  депутатами всех политических объединений города Кизилюрта.

Пресс-служба города

11 сентября 2019