Бюджет города Кизилюрта в 2019 году будет бездефицитным

19 декабря 2018

Рубрика: Собрание депутатов

Депутаты Кизилюрта приняли бездефицитный городской бюджет на 2019 год в сумме 652 млн 222 тысяч рублей.

Вопрос об утверждении бюджета муниципального образования «Город Кизилюрт» на 2019 год и плановый период на 2020-2021 годы был рассмотрен и принят сегодня, 19 декабря, на очередной сессии городского Собрания.

Подчеркнем, что основной финансовый документ органов местного самоуправления предварительно прошел детальную проверку и был утвержден депутатским корпусом с рекомендациями к администрации, заключением Контрольно-счетного органа, предложениями участников публичных слушаний. Обсуждали бюджет заранее и на совместном заседании постоянных депутатских комиссий.

Об основных параметрах бюджета города, тем не менее, еще раз напомнил председатель городского Собрания депутатов Магомед Уцумиев, который открыл и вел мероприятие по рассмотрению основного вопроса повестки встречи.

joomplu:13484 joomplu:13486

В работе сессии приняли участие врио главы города – глава администрации МО “Город Кизилюрта” Алмаз Беков, председатель Контрольно-счетной комиссии муниципалитета Изумруд Умарова, а также и.о. начальника Управления финансов городской мэрии Паху Вагабова.

Заслушав представленную информацию по сути обсуждаемого вопроса, проанализировав и обсудив каждый пункт главного бюджетного документа, единогласно принято решение – утвердить бездефицитный бюджет города Кизилюрта на 2019 год, общий объем доходов и расходов которого прогнозируются в сумме 652 млн 222 тысяч рублей (без учета корректировок).

joomplu:13492 joomplu:13493

“Доходная часть бюджета МО «Город Кизилюрт» в части собственных доходов сформирована с учетом прогноза социально-экономического развития города на 2019 год и на плановый период до 2021 года. Размер планируемых безвозмездных поступлений определен прогнозом межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета нижестоящим бюджетам.

Наибольший объем доходной части городского бюджета на 2019 год в сравнении с аналогичным периодом (2018) по-прежнему составляют безвозмездные поступления – 496 млн 119 тыс. руб. (76% к общему объему доходов). Общий объем расходов бюджета на 2019 год согласно представленному финансовому документу определен в сумме 652 млн 222 тыс. руб., что в сравнении с уточненным бюджетом 2018 года (685 млн 866 тыс. руб.) меньше на 33 млн 644 тыс. рублей.

Налоговых и неналоговых доходов в городском бюджете на 2019 год запланировано получить в сумме 156 млн 103 тыс. руб., что на 3 мл 201 тыс. руб. меньше, чем было заложено в бюджете на 2018 год”, – говорится в пояснительной записке к официальному документу.

joomplu:13487 joomplu:13488

Ожидаемо, бóльшую часть расходов муниципалитет направит на приоритетную социальную сферу, в том числе 532 млн 557 тыс. руб. – на образовательные государственные программы; жилищно-коммунальное хозяйство израсходует в будущем году 35 млн 986 тыс. руб., из них – 17 млн 759 тыс. руб. будет направлено на городское благоустройство; 31 млн 956 тыс. руб. – на общегосударственные вопросы; на культуру планируется затратить 21 млн 100 тыс. руб.; на социальную политику – 14 млн 627 тыс. руб.; на национальную безопасность и правоохранительную деятельность предусмотрены средства в сумме 3 млн 174 тыс. руб., на национальную экономику – 2 млн 940 тыс. рублей.

Оставшиеся расходы в 2 млн 596 тыс. руб. определены в городском бюджете 2019 года на физическую культуру и спорт, затраты средств массовой информации составят 2 млн 538 тыс. руб.; на обслуживание государственного и муниципального долга предусматривается сумма в 4 млн 748,5 тыс. рублей.

Прогнозируемый общий объем собственных доходов бюджета муниципального образования «Город Кизилюрт» на 2020 год составит 566 млн 110,7 тыс. руб., а на 2021 год – 571 млн 304,2 тыс. руб. Верхний предел муниципального долга городского округа на 1 января 2020 года прогнозируется в сумме 83 млн 880 тыс. рублей.

Основными источниками поступлений собственных доходов 2019 года к общему объему поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета являются: налог на доходы физ. лиц – 29,6%; единый налог на вмененный доход – 19,4%; налог на имущество – 22,1%; иные обязательные платежи (акцизы) – 1,8%. Прочие неналоговые доходы составляют 25,6 процентов.

Свои мнения и оценки к финансовому документу высказал депутат представительного органа Алиасхаб Шабанов, возглавивший комиссию по законодательству, законности и взаимодействию с правоохранительными структурами в городском Собрании.

Существенных нареканий к документу у депутатов не возникло, поэтому в ходе состоявшегося открытого голосования бюджет города Кизилюрта на 2019 год и плановые периоды до 2021 года был единогласно утвержден.

joomplu:13491 joomplu:13490

Комментируя показатели расходной части бюджета наступающего, 2019-го года, председатель Собрания Магомед Уцумиев подчеркнул, что все публичные социальные обязательства муниципалитета в нем сохранены.

«Депутатами, муниципальными служащими администрации города, участниками общественных слушаний проделана большая работа. Сегодня мы делаем ответственный, обдуманный шаг и принимаем важный и главный документ для нашего города. Поэтому к данному решению необходимо подходить основательно и серьезно.

В целом бюджет на 2019 год учитывает все реалии сегодняшнего дня, сохранена социальная его направленность, поэтапная реализация всех государственных программ. И даже сокращение по отдельным статьям в будущем не повлияет на те основные задачи, стоящие перед муниципалитетом, перед нашими учреждениями и главное – перед всеми нами”, — сказал Магомед Уцумиев, обращаясь к депутатам и представителям администрации.

Напомним, принятое на сессии депутатов города решение вступает в свою законную силу после опубликования в СМИ уже завтра, 20 декабря 2018 года.

19 декабря 2018

Рубрика: Собрание депутатов