Глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков проинспектировал ход проведения пробного ЕГЭ по математике

18 мая в Кизилюрте прошел пробный ЕГЭ по математике. В пункте проведения государственного экзамена (МКОУ СОШ №7) приняло участие 269 учащихся школ города, в том числе и 29 выпускников прошлого года.

В 10 часов экзамен начался в соответствии с регламентом. Вначале выпускники прослушали беседу с педагогом-психологом и подробный инструктаж, а затем непосредственно приступили к работе с экзаменационным материалом.

В 20 аудиториях в этот день впервые тестировалась система видеонаблюдения. В пункте проведения ЕГЭ присутствовали общественные наблюдатели и родительские комитеты общеобразовательных учреждений.

Глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков и первый заместитель главы Седредин Джафаров проверили проведение государственного экзамена. Организатор мероприятия, начальник городского отдела образования Абдулкадыр Магомедов отметил, что пробный ЕГЭ по математике стал последней репетицией к основному экзамену для всех: и организаторов, и учащихся.

joomplu:320joomplu:319

Напомним, что это уже третий пробный ЕГЭ, который проводится в Кизилюрте по инициативе местного отдела образования. 21 и 31 марта этого года прошли аналогичные экзамены по русскому языку и математике. По результатам пробных экзаменов состоялись малые педагогические советы в школах города с участием выпускников и их родителей, где подведены промежуточные итоги и даны рекомендации.

За два часа до начала экзамена была запущена система видео и аудионаблюдения. Организаторы отметили, что видеонаблюдение во время проведения ЕГЭ направлено на обеспечение прозрачности экзамена и повышение доверия общества к результатам экзамена. Данные видеонаблюдения будут храниться три месяца с момента сдачи последнего экзамена. Они могут быть использованы при рассмотрении апелляций и выявлении нарушений процедур проведения ЕГЭ. Глава администрации обратил особое внимание на то, что камеры видеонаблюдения, установленные в рамках подготовки к проведению ЕГЭ, в последующем будут использоваться для дистанционного обучения во время учебного года.

В целом А.Беков остался доволен условиями и дисциплиной в пункте проведения экзамена и потребовал приложить максимум усилий для того, чтобы экзамены в этом году прошли организованно, объективно, честно, без нарушений. «Ни о каких средствах мобильной связи и помощи со стороны наблюдателей не может быть речи. Ребята сами должны показать свои реальные знания», – сказал глава администрации.

Первый государственный экзамен по литературе и географии выпускникам предстоит сдавать уже 26 мая.