Делегация Кизилюрта приняла участие в культурно-инвестиционном форуме

22 и 23 апреля в столице нашей республики прошел первый Всероссийский культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях».

Масштабное событие в жизни республики началось с торжественного открытия на центральной площади Махачкалы выставочной экспозиции и этнобутика торгового дома «Дагестан», в котором приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, а также замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев и советник Президента России Сергей Глазьев.

В этом мероприятии приняла участие и делегация города Кизилюрта, которую представили глава администрации Алмаз Беков, руководитель отдела экономики Султанахмед Магомедов, начальник отдела культуры и молодежной политики Зина Аминова.

Мероприятие прошло в рамках ежегодного Московского форума культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке», ежегодного международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а также ежегодного «Дагестанского экономического форума» и приурочено к Году культуры в России.

Главным инициатором его проведения стал глава республики Рамазан Абдулатипов.

В двухдневной программе форума представлены разнообразные мастер-классы, круглые столы, работа секций, а также насыщенная культурная программа, в частности, концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и большой гала-концерт победителей фестиваля традиционных и классических видов искусства Дагестана с участием творческих коллективов МГУКИ.

Участники форума проанализировали актуальные проблемы регионального развития и местных сообществ, нашли ответы на непростые вопросы культурно-экономического развития российских территорий в современных условиях, обсудили евразийскую интеграцию в культурном аспекте, формирование экономики знаний и традиции культуры хозяйствования Дагестана, роль социокультурного образования в культурно-экономическом развитии регионов.