Делегация Кизилюрта приняла участие в Координационном совете СКРЦ МЧС России

В рамках Координационного совета по вопросам совершенствования федерального государственного пожарного надзора на Чиркейской ГЭС Республики Дагестан прошли пожарно-тактические учения.

В начале мероприятия состоялась встреча руководства Чиркейской ГЭС с представителями надзорных органов главных управлений МЧС России субъектов СКФО, в ходе которой гости ознакомились с мерами пожарной безопасности на гидротехнических сооружениях.

Глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков и начальник отдела ГО и ЧС Анварбек Абдусаламов приняли участие в заседании Координационного совета.

joomplu:723 joomplu:720

«Чиркейская ГЭС – это одно из уникальных сооружений не только республики, но и всей территории Российской Федерации. Обеспечение безопасности данного объекта – одна из важнейших задач. Надеюсь, что указанный координационный совет сможет выработать и какие-то новые предложения по обеспечению безопасности данного гидротехнического сооружения, совершенствованию защиты населения при возникновении ЧС, снижению последствий», – отметил, обращаясь к членам совета, заместитель технического руководителя Чиркейской ГЭС Гасан Меджидов.

Заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Александр Барсуков озвучил основные цели и задачи, стоящие перед координационным советом.

«Цель встречи – посмотреть, в полном ли объеме на данном объекте обеспечена пожарная безопасность. Мы не случайно выбрали гидротехнический объект. Все помнят, что произошло в Крымске, на Дальнем Востоке. Наша задача – своевременное оповещение населения о ЧС. Все эти моменты мы должны будем сегодня рассмотреть», – сказал он.

Далее с докладом об обеспечении пожарной безопасности на Чиркейской ГЭС выступил начальник нормативно-технического отдела УНД ГУ МЧС России по РД Максуд Магомедов.

После теоретической части координационный совет приступил к практическим занятиям.  Начались пожарно-тактические учения.

joomplu:721 joomplu:719

Учения проводились с целью изучения оперативно-тактических особенностей гидроэлектростанции, ее водоснабжения, обучения начальствующего и личного состава подразделений способам и приемам ведения действий, рациональному использованию пожарной техники, а также было направлено на совершенствование навыков работы штаба пожаротушения.

В завершении мероприятия члены Координационного совета СКРЦ МЧС России обсудили проблемные вопросы и подвели итоги практических занятий.

Источник: сайт ГУ МЧС РФ по РД