Алмаз Беков участвовал в обсуждении вопросов неформальной занятости населения

17 февраля состоялось селекторное совещание под председательством первого вице-премьера Анатолия Карибова в режиме видео-конференц-связи, на котором обсуждены вопросы  реализации плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Республике Дагестан.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти республики, Территориального ФОМС, отделения Пенсионного фонда РФ по РД, регионального отделения   Фонда социального страхования, УФНС по РД, а также представители ряда муниципальных образований. Город Кизилюрт на совещании представил глава администрации Алмаз Беков.

Анатолий Карибов обозначил повестку совещания и отметил важность обсуждаемых вопросов  о снижении неформальной занятости населения и то, что этому вопросу уделяется огромное внимание на уровне руководства страны.

joomplu:2249  joomplu:2250

Было также отмечено, что для решения данной проблемы в республике принимается ряд мер. В частности, сформирован план мероприятий по снижению неформальной занятости, создана межведомственная комиссия по выявлению количества неработающего населения и собираемости страховых взносов. Кроме того, Главой республики дано поручение главам муниципальных образований  лично под свою ответственность проконтролировать ход этой работы на местах.

Карибов предложил главам муниципалитетов выработать единые рекомендации по снижению неформальной занятости. Пенсионная система республики терпит убытки от высокой доли черных и серых зарплатных схем, при которых не производятся социальные выплаты. В прошлом году удалось немного снизить процент неформальной зарплаты.В планах уменьшить эту цифру на 118 тыс. человек.

А.Карибов также отметил, что, несмотря на данное поручение, 24 муниципалитета до сих пор не представили информацию о проделанной работе, а более половины из них еще даже не создали рабочие группы, куда должны входить представители профильных структур. Первый зампред напомнил, что задачей этих межведомственных групп является выявление лиц, работающих без заключения трудового договора.

В ходе совещания представители ТО Пенсионного фонда, ФОМС, Государственной инспекции по труду выразили готовность вплотную подключиться к работе по выявлению лиц, работающих без регистрации, а также по снижению неформальной занятости. Было отмечено, что они готовы при необходимости выехать в муниципальные образования, предложить свои рекомендации и оказать всевозможную помощь.

В завершение селекторного совещания Анатолий Карибов отметил, что работу по снижению неформальной занятости в республике необходимо активизировать, а первые результаты этой работы станут известны до 01 апреля текущего года.  В этой связи он еще раз напомнил о своевременном предоставлении всей необходимой информации.

«Человек должен ощущать себя полноценным гражданином: получать все положенные социальные гарантии, льготы, «белую» зарплату и уплачивать налоги», – подчеркнул вице-премьер Правительства РД.

Источник:  РИА «Дагестан»