Алмаз Беков принял участие в заседании межведомственной группы по улучшению состояния ТЭК Дагестана

19 октября глава администрации МО “Город Кизилюрт” Алмаз Беков принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по развитию топливно-энергетического комплекса под руководством премьер-министра региона Артема Здунова.

В ходе мероприятия был рассмотрен ход реализации протоколов заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и расширенного выездного заседания Комиссии по региональной политике ПАО «Газпром».

Руководитель Правительства Дагестана напомнил собравшимся, что уже прошло три месяца с момента, когда были даны поручения. «Хотел бы услышать, какая ситуация с платежами за энергоносители. Еще раз прошу подробно остановиться на инвентаризации государственного имущества в части выявления “задвоенных” и бесхозяйных электрических и газовых сетей и оборудования. Этот вопрос долгие годы не решается, имущество изнашивается, никем не обслуживается, а бюджет недополучает средства.

Кроме того, мы должны разработать детальную “дорожную карту” на ближайшие годы по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе. Считаю, что это базовый стратегический документ. Чтобы улучшить ситуацию, население и бизнес должны получать качественные, соответствующие стандартам услуги, иметь возможность в установленном порядке и в установленные сроки подключиться к инженерным сетям, понимать, каким образом формируются те или иные тарифы и платежи в жилищно-коммунальной сфере. Убеждён, что только в этом случае мы достигнем желаемого результата по платежной дисциплине и в будущем у нас не будут появляться новые бесхозяйные объекты», – отметил Здунов.

Глава регионального кабмина добавил, что сегодня возникают большие вопросы к работе предприятий ЖКХ. «Скоро начало отопительного сезона. В первую очередь здесь сфера ответственности муниципалитетов, показатель вашей работы. Да, имеются сложности, в первую очередь, связанные с ограниченными финансовыми возможностями, не позволяющими своевременно внедрять энергосберегающие технологии и оборудование. В то же время есть поручение о разработке, при участии Минстроя России, отдельной программы финансового оздоровления проблемных предприятий», – констатировал премьер-министр.

По существу обсужденных вопросов повестки встречи на заседании была заслушена подробная информация ряда руководителей министерств и ведомств республики. О том, какая работа проводится региональным министерством промышленности и энергетики региона по исполнению решений указанных протоколов, рассказал врио министра Сайгидпаша Умаханов.

В рамках заседания также был затронут вопрос, касающийся установления нормативов потребления коммунальных услуг. Об этом подробнее рассказал в своем выступлении врио министра строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев.

Говорилось также о проводимой работе по постановке на кадастровый учет магистральных объектов охранной зоны. По данному вопросу выступила врио зампреда – министра имущественных и земельных отношений Дагестана Екатерина Толстикова.

Завершая мероприятие, Артём Здунов подчеркнул, что неисполненным остается еще ряд пунктов протоколов, и поручил всем ответственным за эту работу ведомствам активизироваться.

Подробно о событии в материале РИА “Дагестан