Магомед Уцумиев участвовал в обсуждении вопросов готовности детских лагерей к летнему отдыху и проведения ЕГЭ

Актуальная тема

15 мая глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, в ходе которого были обсуждены вопросы повышения качества обучения в общеобразовательных организациях региона, готовности детских лагерей к началу летнего оздоровительного сезона этого года и проведения на территории республики Единого государственного экзамена.

Как было отмечено на встрече с руководителями профильных министерств и ведомств и главами муниципальных образований, сегодня не все летние лагеря республики готовы к сезону. По словам премьер-министра Артема Здунова, за месяц до начала первой смены лишь некоторые из лагерей готовы на 95%. Остальные – еле переваливают за отметку в 50%, или же вовсе не готовы к лету. Виной тому (как считает премьер-министр) отсутствие должного внимания со стороны организаторов летнего детского отдыха –  директоров лагерей и глав муниципалитетов.

Альтернативой сменному отдыху летом этого года Артем Здунов предложил открывать в городах и районах Дагестана лагеря дневного пребывания.Особое внимание руководитель кабмина поручил уделить заявкам детей-сирот, а также детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, воспитанников детских домов и школ-интернатов. «Эта категория наших граждан должны быть в приоритете», – заявил Здунов.

Кроме того, по словам премьера, необходимо взять под контроль организацию бесплатной перевозки детей к местам летнего отдыха: «Главы муниципальных образований, на территории которых будут открыты летние лагеря, несут всю ответственность за качество организации отдыха. Проверьте пожарную безопасность, ну и конечно, подумайте о личной безопасности детей. В этом плане у нас есть договоренность с Министерством внутренних дел»,– сказал он.

Еще одной темой на повестке расширенного заседания стал предстоящий Единый государственный экзамен, первый этап которого стартует 30 мая 2018 года. Председатель Правительства Дагестана поручил главам муниципалитетов взять сложный процесс под свой личный контроль, обратив особое внимание на полную готовность пунктов сдачи ЕГЭ и бесперебойную подачу электроэнергии в дни проведения экзаменов.

joomplu:12118 joomplu:12119

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова, говоря об актуальной задаче на сегодняшний день, напомнила участникам совещания, чтоэтом году по республике будет работать 68 пунктов сдачи Единого госэкзамена. Оборудованы всем необходимым 46 из них. По словам министра образования республики, «Единый государственный экзамен в Дагестане должен пройти в соответствии с установленными требованиями, без нарушений, что имеет важное значение как для повышения качества знаний самих обучающихся, так и  для развития системы образования и создания положительного имиджа республики».

В дни проведения ЕГЭ на территории республики будут работать более 600 организаторов и 120 представителей корпуса общественных наблюдателей, которые будут следить за порядком. В рамках своего доклада руководитель образовательного ведомства также рассказала о профилактике нарушений порядка выдачи медалей «За особые успехи в учении» в 2018 году. Участники совещания говорили и об обеспеченности учебниками образовательных учреждений, обеспеченности жильем детей сирот.

О достижении индикативных показателей повышения заработной платы педагогических работников в образовательных организациях республики рассказала на совещании руководитель Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Дагестан Айганат Эфендиева.

Источники: РИА «Дагестан», РГВК «Дагестан»

РГВК "Дагестан"