Глава Кизилюрта участвовал в заседании Совета безопасности Дагестана

12 сентября Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел очередное заседание Совета безопасности Республики Дагестан, на котором были обсуждены вопросы экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В мероприятии принял участие глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев.

Открывая работу заседания Совбеза, руководитель региона отметил, что санитарное состояние в любом обществе и государстве отражает общий уровень культуры и цивилизованности.

По словам Рамазана Абдулатипова, проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, требуют внимания всего общества.

«Можно каждый год объявлять Годом экологии, но соответствующие службы и население должны заниматься этими вопросами каждодневно, независимо ни от чего. Очень многое делается в последние годы Министерством природных ресурсов и экологии, но это, прежде всего, вопрос руководителей городов и районов»,- подчеркнул Глава Дагестана.

С докладом о мерах, предпринимаемых в сфере экологической безопасности, выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

По его словам, на начало 2014 года в республике насчитывалось более 2500 несанк­ционированных мусорных свалок, которые размещались повсеместно – на территориях населенных пунктов, вдоль федеральных трасс, на берегах водных объектов. «Сейчас же осталось чуть более 200 свалок, и по ним продолжается работа», — отметил Карачаев.

Он также напомнил о том, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Послании Народному Собранию РД большое внимание уделил вопросам восстановления гидравлического режима водных объектов.

В этой связи, как рассказал руководитель ведомства, было налажено естественное воспроизводство водных биоресурсов, восстанлено множество озер и водоемов, проведена их экологическая реабилитация.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков проинформировал участников заседания о водоснабжении отдельных населенных пунктов республики.

Как заявил министр, по состоянию на декабрь 2016 года одной из самых сложных была ситуация в Махачкале, но благодаря запуску Тарнаирских водоочистных сооружений и третьей нитки Миатлинского водовода проблема была решена.

Ибрагим Казибеков также доложил о мерах по созданию очистных сооружений на узловой станции в Кизилюрте, что обеспечит водоподготовкой сам город и 12 населенных пунктов по направлению к Махачкале.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РД Осман Гасанов, в частности, сообщил, что  благодаря принимаемым мерам за последние годы в консолидированный бюджет  Республики Дагестан поступило 118 млн рублей и 22 млн рублей — в федеральный бюджет.

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики доложила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева.

Подводя итоги заседания Совета безопасности республики, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Безусловно, по обсуждаемому вопросу за последние годы сделано очень много, но если мы снизим напряженность работы, через какое-то время все сойдет на нет. Поэтому еще раз повторяю: федеральным, республиканским, муниципальным структурам и населению необходимо сообща заботиться о санитарной и экологической обстановке в Дагестане».

Источник: официальный сайт Главы РД

РГВК Дагестан