Глава Кизилюрта участвовал в обсуждении вопросов обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников

21 декабря глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев принял участие в совместном заседании Совета Безопасности РД и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД. Мероприятие состоялось под председательством Врио Главы Дагестана Владимира Васильева

На заседании Совбеза РД был рассмотрен ход реализации в республике Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года. Докладчиков по данной теме выступил министр внутренних дел по Дагестану Абдурашид Магомедов.

В частности, он рассказал о структуре Центра по противодействию экстремизма, где создано специализированное подразделение, занимающееся вопросами информационного противодействия экстремизму.

«Основными задачами данной структуры является мониторинг, анализ и прогнозирование экстремистских угроз, выявление пользователей веб-страниц, на которых ведется пропаганда и поддержка экстремистских идей.

За 11 месяцев текущего года выявлено 1947 фактов размещения в сети Интернет, в социальных сетях призывов к экстремистской и террористической деятельности, либо материалов, оправдывающих идеологию и практику терроризма, а также направленных на возбуждение национальной, религиозной или расовой вражды, по которым возбуждено 26 уголовных дел.

Выявлено 1653 сайта, где размещены материалы с экстремистскими призывами. Для ограничения доступа к данным ресурсам в Роскомнадзор РД направлено более 1000 материалов, заблокировано 385 сайтов», – констатировал министр.

Кроме того, как было отмечено, проводится профилактическая работа с молодежью и с детьми лиц, выехавших в Сирию для участия в международных террористических организациях.

В рамках заседания также были обсуждены меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в дни новогодних и рождественских праздников.

По словам Абдурашида Магомедова, в республике проводится оперативно-профилактическая акция «Пиротехника», направленная на выявление нарушений порядка перевозки и хранения пиротехнической продукции, изъятию из незаконного оборота взрывчатых материалов, боеприпасов, пиротехнических изделий, которые могут быть использованы при изготовлении самодельных взрывных устройств.

«В дни предновогодних и праздничных мероприятий в обеспечении общественного порядка будут задействованы около 4300 сотрудников ОВД, 400 военнослужащих внутренних войск МВД России, 210 сотрудников частных охранных организаций и 242 сотрудника МЧС. Предусмотрен резерв из числа сотрудников органов внутренних дел (порядка 1100 человек)», – подчеркнул докладчик.

Начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов сообщил, что в период подготовки и проведения праздников предусмотрено выполнение комплекса мер по предупреждению пожаров.

Так, организованы обследования в местах массового пребывания людей и на потенциально опасных объектах. Подразделениями пожарной охраны откорректированы и отработаны оперативные планы и карточки тушения пожаров на объектах, задействованных в праздничных мероприятиях, изучены пути эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В период с 25 декабря 2017 года до 11 января 2018 года силы и средства Главного управления МЧС и МЧС Дагестана будут переведены в режим повышенной готовности.

«В большинстве городов и районов республики праздничные мероприятия будут проводиться в образовательных учреждениях (школах, садах). В данных местах предусмотрено дежурство сотрудников пожарной охраны и МЧС.

Силы и средства ГУ МЧС и МЧС Дагестана готовы к реагированию на всевозможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», – заключил Нариман Казимагамедов.

Владимир Васильев отметил необходимость эффективного использования камер видеонаблюдения – как в Махачкале, так и по всей республике: «Это очень хорошо работает у наших соседей в Чечне. Недавно мы были в Татарстане, и там система достаточно эффективно работает. За счет камер мы сможем уменьшить количество нарушений правил дорожного движения. Нужно перенять этот опыт».

ВРИО Главы региона также напомнил руководителям муниципалитетов РД о том, что ряд объектов, в том числе школы, должны подвергнуться самому серьезному обследованию.

По рассмотренным вопросам повестки дня были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Источник: РИА «Дагестан»