Глава Кизилюрта принял участие в обсуждении проблемных вопросов в сфере ЖКХ

В среду, 17 апреля, глава городского округа “Город Кизилюрт” Малик Патахов принял участие в расширенном совещании под руководством председателя комиссии по ЖКХ Общественной палаты России Игоря Шпектора. На встрече были обсуждены наиболее актуальные вопросы функционирования коммунального сектора региона.

Открывая работу заседания, Игорь Шпектор подвел некоторые итоги пребывания членов Комиссии в регионе. По его словам, за небольшой промежуток времени федеральные эксперты смогли ознакомиться с состоянием коммунальных сетей в городах и районах республики, состоянием жилищного фонда, реализацией программ переселения граждан из аварийного жилья и капремонта многоквартирных домов.

«По некоторым отраслям есть замечания и существенные недоработки. Но хотелось бы отметить, что цель нашего визита – помочь Дагестану решить все эти проблемы, как это было сделано ранее в других субъектах», – сказал выступающий.

К основным отраслям, вызвавшим наибольший интерес, он отнес аварийный жилищный фонд. По словам председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, в регионе существенно мал объем заявленного аварийного фонда и необходимо провести работу по его ликвидации и переселению из него граждан.

Вместе с тем, он положительно отозвался о реализуемых в Дагестане мерах по программе капремонта. Игорь Шпектор констатировал, что региональным Фондом проделана существенная работа, ведется ремонт домов, заменяется кровля, но крайне низок показатель сбора взносов на капремонт.

«В этом направлении нужно работать с Правительством республики, инициировать внедрение в городах и районах системы единой счет-квитанции. Это позволит увеличить собираемость взносов. Также необходимо обратить внимание на состояние лифтового хозяйства, так как порядка 650 лифтов в домах Дагестана попросту отслужили свой срок», – констатировал Игорь Шпектор. Все эти меры, по словам эксперта, позволят в перспективе ремонтировать до 100 домов ежегодно.

Отдельно участниками были рассмотрены предварительные итоги реализации проекта формирования комфортной городской среды и дворовых территорий. По словам членов Комиссии, люди положительно оценивают подобные мероприятия и эту работу нужно продолжить.

При этом, как сказал заместитель председателя Правительства Дагестана Владимир Лемешко, особенно актуальным остается вопрос самовольного строительства: «Только в Махачкале насчитывается порядка 410 домов, построенных с нарушениями. На их экспертизу и оценку состояния из федерального бюджета планируется направить порядка 210 млн рублей. По итогам этих мероприятий мы сможем понять, какие дома можно сохранить и сдать в эксплуатацию, а какие снести. Предварительный анализ показал, что 90% от общего количества этих домов пригодны для проживания и не имеют серьезных нарушений».

На совещании также выступили представители от ресурсоснабжающих компаний, министерства строительства и ЖКХ, ряда муниципальных образований.

Подводя итоги обсуждения, Игорь Шпектор сообщил, что перед властью Дагестана стоят задачи наведения порядка и завершения строительства очистных сооружений и долгостроев в городах и районах республики, увеличение сбора взносов на капремонт, оснащение многоквартирного жилого фонда общедомовыми приборами учета. «Итоговый доклад с описанием состояния отрасли ЖКХ Дагестана будет представлен для отчета руководству страны», – резюмировал он.

Источник: РИА “Дагестан”