Глава Кизилюрта принял участие в обсуждении актуальных вопросов жилищного строительства на заседании Совета безопасности региона

Глава МО “Город Кизилюрт” Магомед Уцумиев стал участником заседания Совета безопасности Дагестана, которое прошло накануне, 19 июня, в Махачкале под председательством Врио Главы республики Владимира Васильева. Основной темой обсуждения повестки встречи стал проблемный вопрос о состоянии жилищного строительства в регионе.

В частности, были рассмотрены вопросы, связанные со строительством многоэтажных зданий в сейсмоопасных зонах, и принимаемые органами исполнительной власти и местного самоуправления меры по соблюдению градостроительного законодательства, обеспечению безопасности в данной сфере.

Как было отмечено на заседании, что на протяжении достаточно продолжительного периода в регионе активно велось самовольное строительство многоквартирных жилых домов. При этом муниципалитеты, не дожидаясь решения суда, имели право сносить подобные объекты на начальном этапе.

Врио руководителя региона заявил, что ведущееся в столице Дагестана активное строительство – это и большие возможности, и большие проблемы.

В ходе обсуждения министр строительства и ЖКХ республики Малик Баглиев подчеркнул, что подобная ситуация явилась следствием неисполнения законодательства о градостроительной деятельности России. Согласно этому законодательству местные власти и представители территориальных органов госвласти в республике несут ответственность за обеспечение качественного уровня архитектуры и градостроительства.

В этой связи было озвучено предложение о необходимости разработки механизма, позволяющего впредь допускать фактов незаконного строительства. Необходимо, по мнению Баглиева, чтобы руководство вновь созданного комитета по архитектуре и градостроительству Дагестана провело внеплановую переаттестацию архитекторов муниципальных образований. В том числе – на предмет их соответствия квалификационным требованиям.

Кроме того, предложено рекомендовать муниципальным образованиям согласовывать с Комитетом проекты планировки территорий городских микрорайонов и кварталов.

В заключение министр выразил надежду на предстоящую плодотворную работу ныне создаваемого (впервые в истории Дагестана) Градостроительного совета при Главе РД.

Напомним, в работе заседания республиканского Совета безопасности принимали участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель кабмина Артем Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства республики Владимир Иванов и другие приглашенные официальные лица.

РГВК Дагестан