Глава Кизилюрта принял участие в итоговом заседании Совета старейшин под руководством Владимира Васильева

Глава города Кизилюрта Малик Патахов принял участие в заседании Совета старейшин, которое прошло в субботу, 28 декабря, под руководством Главы региона Владимира Васильева.

Напомним, Совет образован для участия старейшин республики в решении наиболее важных проблем общественно-политической жизни региона.

В ходе заседания Владимир Васильев поблагодарил за поддержку проводимой на благо Дагестана работы членов Совета старейшин – уважаемых и авторитетных людей. Отметим, что эта встреча стала уже четвёртой – ранее руководитель субъекта отдельно встретился с представителями советов старейшин Северного, Горного, Центрального и Южного территориальных округов. Такая работа, по словам руководителя региона, позволяет привлечь опыт старшего поколения к решению актуальных проблем.

«Я надеюсь, сегодня мы продвинемся в части понимания с нашей стороны – ответственности, а с вашей – той роли, которую вы уже играете и еще сможете сыграть в улучшении работы органов власти, атмосферы в республике в целом, в плане развития взаимоотношений между разными категориями, стратами, сегментами общества. Вы пользуетесь заслуженным годами уважением. Официально ваши полномочия не регламентированы, но в Дагестане уважение к старейшинам обеспечивается именно прожитыми годами, авторитетом, делами. Спасибо вам за этот пример», – обратился к присутствующим Глава РД, добавив при этом, что старшее поколение сыграло ключевую роль в важнейших исторических событиях.

Возвращаясь к теме проведённых ранее встреч со старейшинами, Владимир Васильев заявил: «Везде мы имели возможность получить мудрые советы и, что самое важное, участие в решении задач, готовность разделить ответственность в непростых делах».

joomplu:17625 joomplu:17626

Не обошёл стороной Глава Дагестана и вопросы социально-экономического развития региона. Новые подходы в работе, по его словам, позволили увеличить налоговые поступления в бюджет и, следовательно, решить больше проблем в интересах людей. В подтверждение своих слов руководитель субъекта рассказал о позитивных изменениях, которые стали возможны благодаря реализации проектов развития региона. Они охватили важные сферы – водоснабжение, ремонт дорог и школ, формирование комфортной городской среды. Вместе с тем Владимир Васильев выразил уверенность в том, что у республики есть огромный потенциал и работа по всем озвученным направлениям будет продолжена. Залогом эффективной работы считает Глава Дагестана и сокращение доли теневой экономики.

«Каждый дагестанец должен быть обеспечен дорогами, здравоохранением, образованием, водой и другими условиями. Сложнейшая задача. Мы в этом году единогласно приняли бюджет. Депутаты поняли, как и люди, что бюджет народный. Наш принцип работы – справедливость. Мне говорят, что мы могли бы вкладывать деньги в развитие перспективных направлений экономики, а мы направляем средства в социальную сферу. А почему? Для того чтобы все видели, что деньги, которые собрали из налогового пространства и ввели в правовое поле, дошли до людей. Если вы нас поддержите, мы сможем это делать не только карательными мерами. Лучше до этого не доводить», – уверен руководитель субъекта. При этом он отметил, что в работе и впредь будет рассчитывать на помощь, советы и поддержку старейшин.

В рамках мероприятия о предварительных итогах социально-экономического развития Дагестана за 2019 год проинформировал министр экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов. Выступая перед старейшинами, он заверил, что по основным макроэкономическим показателям Дагестан показывает положительную динамику.

О положительных итогах реализации ключевых проектов развития региона в конкретных муниципальных образованиях рассказали глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов и глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов. Руководители органов исполнительной власти подробно доложили о приоритетных проектах этого года: «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – комфортная городская среда» и "100 школ".

В частности, Шабанов предложил рассмотреть возможность реализации аналогичного проекта по реконструкции детских садов, которые так же находятся в плачевном состоянии. «В целом Дагестане за два года отремонтировали более 300 школ, но и садики нуждаются в ремонте. К примеру, на территории Кизилюртовского района с 1974 по 2014 год ввели в строй только одно детское дошкольное учреждение, в то время как за последние два-три года мы уже построили 5 детских сада», – отметил он.

Комментируя, Васильев поблагодарил глав муниципалитетов за огромную работу, которую они делают на своих территориях. При этом он напомнил им, что остается еще много работ, и их решениями надо заниматься. А для решения проблем, подчеркнул он, нужно платить налоги.

«Если платить налоги, тогда и дорога придет к вашему дому,  и скорая, и вертолет прилетит, и ребенок получит хорошее образование. Потом он честно распределится в конкурсе, станет выдающимся специалистом и будет получать хорошую заработную плату. Все это возможно. Но если кто-то будет тянуть на себя больше, чем заслужил, то он отнимет будущее у детей, стариков и т.д.», – заключил Васильев.

Подробности на РИА "Дагестан"

РГВК Дагестан