Более 100 кизилюртовцев приняли участие в республиканской акции «Бессмертный полк»

Главным символом празднования Дня Победы стали лица воинов-победителей и тружеников тыла — всех тех, кто добывал победу над фашизмом.

9 мая во многих муниципальных образованиях и крупных населенных пунктах, а также в столице Дагестана прошла республиканская акция «Бессмертный полк».

В день 71-ой годовщины Великой Победы глава Кизилюрта Магомед Уцумиев лично проконтролировал отъезд делегации города, в состав которой вошли молодежные активисты, учащиеся образовательных и спортивных школ города. В сопровождении служб безопасности ГАИ на комфортабельных автобусах они приняли участие в республиканском шествии «Бессмертный полк».

joomplu:5876  joomplu:5877

Руководитель города дал ряд рекомендаций и поручений ответственным организаторам процессии, а также пожелал молодежи слова напутствия и поздравления с праздником.

Отметим, всего в марше «Наследников Победы» приняло участие около трехсот тысяч человек.Начав движение с центральной площади имени Ленина, шествие завершилось у площадки перед Аварским театром на Родопском бульваре.

Каждый муниципалитет был представлен отдельно. Делегация города Кизилюрт, в состав которой вошел спортивный клуб им. Магомеднаби Базарганова, возглавил глава МО «город Кизилюрт» Магомед Уцумиев.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев также прошли в колонне с портретами близких родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны или трудившихся в тылу. Глава республики нес портрет своего отца Абдулатипа Гаджимурадова, который участвовал в боях за Севастополь.

joomplu:5874  joomplu:5875

В этом году ряды республиканского «Бессмертного полка» пополнились также и участниками с портретами погибших на своем посту работников правоохранительных органов.

Напомним, акция «Бессмертный полк» является гражданской общественной инициативой по увековечению подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранению памяти о доблести и героизме народа, а также по патриотическому воспитанию нынешнего и будущих поколений. Главная задача движения «Бессмертный полк» — вернуть чувство сопричастности человека и его семьи истории Родины.

История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием «Парад победителей». С 2015 года акция официально стала общероссийской. В прошлом году, в день 70-летия Победы, в ней приняли участие более 12 млн. человек.

Пресс-служба города, фото и видеосюжет Магомеда Кебедова

Видеоматериал Магомеда Кебедова