Молодежный парламент Кизилюрта принял участие в муниципальной сессии Северного территориального округа

13 июня 2014

Рубрика: Молодежный парламент

7 июня Открытое молодежное правительство РД совместно с молодежным парламентом города Кизилюрт провело муниципальную стратегическую сессию по созданию инициативных групп молодежных администраций.

Рабочая команда от ОМП РД была представлена Саидой Микогазиевой (председатель), Ахмедом Лабазановым (заместитель председателя по муниципальному блоку), Разият Идрисгаджиевой (председатель комитета образования, науки и инноваций), Саидой Абакаровой (председатель комитета по торговле и инвестициям) и Арсеном Гусейновым (руководитель проекта по народным промыслам).

В рамках Северного территориального округа планируется проведение двух стратегических сессий в Бабаюрте и Тарумовке, по итогам которых будут созданы инициативные группы молодежных администраций, а по результатам рейтинговой доски представлены кандидаты в помощники Уполномоченного по территориальному округу для прохождения собеседования.

joomplu:327joomplu:326

Прошедшее мероприятие прокомментировал его активный участник и организатор, начальник отдела по делам молодежи администрации МР «Бабаюртовский район» Ильмидин Абдуразаков.

«Безусловно, такие муниципальные сессии практически необходимы – это общение молодежи сел и городов, помощь в реализации инициатив молодежи, направленных на решение социальных и других проблем, возможность поработать в команде, поделиться опытом. Я думаю, что мероприятия данного характера сплачивают молодежь, заставляют ее действовать, как единое целое, и приводят ее в движение», – подчеркнул он.

Как отметили участники мероприятия, молодежные администрации – это мост между властью и молодежью, это подготовленный, компетентный кадровый резерв, о необходимости которого постоянного говорится во всех уровнях и сферах. Это возможность привлечь молодежь к принятию определяющих решений жизни районов и городов, а также защита прав и интересов молодежи.

«Мы пришли сегодня, чтобы помочь вам самим выбрать лидеров молодежного актива в рамках политического этапа и превращать идеи в проекты, переходить от насущной проблемы села в алгоритм решения в рамках социального. Это даст возможность участвовать в таких молодежных образовательных форумах, как «Машук», «Селигер», дающих возможность получить грант на реализацию вашего стартапа. Самое главное для нас, создать почву для дальнейшей работы, определить молодых людей – координаторов, с которыми продолжится сотрудничество в рамках реализации предложенных проектов села, превращать администрации в союзников в реализации проектов для своей молодежи. Только выездная работа с муниципалитетами позволит способствовать реализации поручений Главы Республики и даст возможность раз и навсегда уйти от традиции спускаемых “списков из центра”, – прокомментировала мероприятие председатель ОМП РД Саида Микогазиева.

В свою очередь молодежь Бабаюрта и Кизилюрта предложила на суд экспертов ряд проектов, затрагивающих проблемные вопросы сельских округов республики: создание универсального образовательного центра «Найди себя» в районе, создание правового центра «Фемида», инновационная биржа труда для молодежи, проведение тренингов по социальному проектированию «Новое поколение», спортивная многофункциональная площадка «СпортландияЮ-С».

Глава МО «Бабаюртовский район» Дадай Даветеев поблагодарил ребят за их работу в просвещении молодежи, стремлении подключить ее к общественной деятельности, попытку заставить ее подумать об улучшении жизнедеятельности места, в котором они живут. А участники совместной молодежной акции поблагодарили администрацию Бабаюрта за оказанное содействие в организации мероприятия и активную помощь в работе с молодежью.

Напомним, что организаторами данного мероприятия выступили отделы культуры и молодежной политики, а также молодежный парламент города Кизилюрт и Бабаюртовского района.

13 июня 2014

Рубрика: Молодежный парламент