Молодежь Кизилюрта участвовала в семинаре «Школы гражданских лидеров»

20 октября 2014

Рубрика: Молодежный парламент

18 октября в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета прошел пятый семинар “Школы гражданских лидеров”  на тему: «Либеральный проект в России в контексте национальных интересов. Политические процессы и базовые ценности». Кизилюрт в семинаре представили молодые парламентарии и представители молодежной администрации города.

В качестве экспертов в семинаре выступили: российский историк, социолог, политолог, правовед Андрей Медушевский, историк, шеф-редактор журнала «Отечественные записки» Никита Соколов, профессор ГУ “Высшая школа экономики” (Москва), политический обозреватель “Новой газеты”, депутат ГД РФ I-IV созывов Владимир Рыжков. Лидер гражданских образовательных проектов Алексей Миняйло провел образовательно-ролевую игру.

Костяком тематики семинара стала проблема модернизации в России, которая открывала и замыкала выступления экспертов. Большое внимание эксперты уделили вопросам общественнно-политической жизни страны, рассказали молодежи республики  о предлагаемых поправках в законопроект о выборах.

joomplu:1407   joomplu:1401

Все участники мероприятия отметили практическую полезность семинара и высокий уровень его организации. Главная цель Школы – формирование гражданской позиции у населения. По окончанию школы слушатели смогут реализовать себя на местах, участвуя в выборах на разных уровнях власти, начиная с муниципалитетов и заканчивая государственными структурами. По сути, это формирование нового класса, нового мировоззрения граждан России.

joomplu:1406   joomplu:1400

Напомним, «Школа гражданских лидеров» – это неполитический, образовательно-просветительский проект, направленный на развитие местных гражданских сообществ. Его цель – создать открытую, постоянно действующую площадку для выработки методов решения проблем территорий через диалог между представителями некоммерческого сектора, региональными и местными властями, бизнесменами, социальными и гражданскими менеджерами и активистами. Проект реализуется при поддержке Комитета гражданских инициатив и предпринимателя Михаила Прохорова.

В рамках проекта подобные семинары проходят не только в Дагестане, но и  в Самаре, Иркутске, Челябинске, Новосибирске, Ярославле и в других городах страны.

20 октября 2014

Рубрика: Молодежный парламент