Кизилюртовский молодежный парламент принял участие в торжествах Новолакского района

16 сентября 2014

Рубрика: Молодежный парламент

Представитель Кизилюртовского молодёжного парламента Рустам Гаджиев и директор Дагпатриот центра Гамзат Муслимов посетили Новолакский район, где прошли памятные мероприятия, посвященное 15-й годовщине освобождения горных районов от международных бандформирований, вторгшихся в республику в 1999 году.

Напомним, что 13 сентября  правительственная делегация во главе с премьер-министром Дагестана Абдусамадом Гамидовым приняла участие в торжествах, посвященных 15-летию освобождения Новолакского района от международных террористов, а также 70-летию образования района.

joomplu:1068  joomplu:1066

Высокие гости возложили венки и цветы к мемориалу павшим в  боевых сражениях военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов Новолакского ОВД, к памятникам местных жителей, погибших в августе 1999 года, и мемориальным сооружениям в память об участниках Великой Отечественной войны.

Военные действия 1999 года стала серьезным испытанием для Дагестана и его народов. Мы выдержали этот трудный экзамен. Дагестан продемонстрировал единство армии и народа, сплоченность, подлинный патриотизм. В те трагические дни дагестанцы подтвердили свой исторический выбор – быть вместе с многонациональным российским народом, и продемонстрировали всему миру способность защитить этот выбор. Хорошо обученные боевики, оснащенные современным вооружением, потерпели поражение потому, что против них выступил весь дагестанский народ при активной поддержке всех россиян и российской армии. Гражданская солидарность нашего многонационального народа и верность дагестанцев принципам патриотизма — вот главные составляющие этой победы.

Праздничные мероприятия призваны не только почтить память погибших и еще раз поблагодарить тех, кто встал на защиту конституционного строя и родной земли, но и для того, чтобы извлечь исторические уроки из этих трагических событий, найти ответы на многие сложные вопросы современного развития дагестанского общества.

joomplu:1067  joomplu:1069

От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова премьер-министр Правительства РД преподнес в подарок одной из школ района  компьютерный класс.

Гости также посетили вновь открывшуюся детскую площадку,  побывали на спортивных состязаниях, приуроченных к празднику. Торжественные мероприятия завершились концертной программой.

16 сентября 2014

Рубрика: Молодежный парламент