Молодежь Кизилюрта – на стратегической сессии “За будущее Дагестана”

27 октября 2014

Рубрика: Молодежная администрация

В минувшие выходные в Махачкале завершилась молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана», в которой участвовали молодые люди из 45 муниципальных округов республики. Город Кизилюрт на стратегической сессии представили Молодежный центр, молодежная администрация и Молодежный парламент городского округа.

Основные цели мероприятия –  разработка концепции Открытого молодежного правительства на республиканском и муниципальном уровнях, выработка эффективных механизмов по привлечению молодежи к осуществлению социально-экономических преобразований в республике, реализации общественно-полезных, социально-значимых инициатив молодежи, направленных на благо республики.

joomplu:1443   joomplu:1444

В первый день о развитии приоритетных проектов республики Дагестан ребятам рассказали представители профильных министерств и ведомств. Затем молодежь поделили по группам и предложили самим сформировать концепцию открытого молодежного правительства. Кроме этого, участники сессии должны были предложить проекты, которые  можно будет включить в план реализации в 2015 году.

Работа в группах шла активно и напряженно. Так, участники первой группы предложили создать в республике «Центр совести» – современный аналог годекана, когда любой молодой человек может обратиться за советом к старейшине села. «Мы обязательно должны создать кодекс чести дагестанца и дагестанки, обратить внимание общественности на наши традиционные ценности», – отметил один из участников.

Представитель Ботлихского района предложил активно вести работу в рамках молодежных администраций. «Работа молодежных администраций не должна быть только на бумаге. Нужно вовлекать в их работу как можно больше сельской молодежи. Думаю, что Открытое молодежное правительство сможет решить эту проблему», – подчеркнул выступающий.

Интересовал участников и вопрос развития туризма в республике. Молодые люди предложили целый ряд туристских проектов, благодаря которым Дагестан сможет стать главной южной туристической зоной России.

После обсуждения проектов к участникам присоединился министр по делам молодежи Заур Курбанов, для которого каждая группа устроила небольшую презентацию своих наработок. «Сегодня вы должны сделать лучше себя, свои семьи и республику. У вас была уникальная возможность дать нам, политикам, поручения и рекомендации по улучшению нашей  работы, включиться в эту работу. Надеюсь, вы продуктивно провели эти два дня», – подчеркнул глава Минмолодежи РД.

После работы в группах молодые люди направились на заключительное пленарное заседание, участие в котором также приняли заместитель министра по делам молодежи РД Анна Безрукова и представитель Министерства молодежи РД Магомед Хатипов.

Участники сессии рассказали о своем видении концепции Открытого молодежного правительства, отметив, что будут опираться на опыт своих коллег из первого состава Открытого молодежного правительства.

joomplu:1446   joomplu:1447

По мнению модератора одной из групп, Ахмеда Лабазанова, в этом году наблюдается большой интерес к молодежной политике в муниципалитетах. «В прошлом году на стратегической сессии ребят из районов было не так много. Сегодня вы видите, как активен на сессии Ботлихский район, у Казбековского района много интересных предложений, также и у города Кизилюрта. Ребята уедут с новыми знаниями, мотивированные на успех в реализации собственных проектов», – отметил эксперт.

Напомним, что молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана» проводится в республике уже во второй раз. В течение двух дней участникам сессии была предоставлена возможность  показать свое видение механизма вовлечения молодежи в обеспечение устойчивого развития Дагестана, как безопасного, стабильного, процветающего, конкурентоспособного региона России.

Источник: сайт Министерства молодежи РД

27 октября 2014