Отчет главы МО «Город Кизилюрт» Магомеда Уцумиева об итогах деятельности за 2016 год и основных задачах на 2017 год

Доклад (отчет)

главы МО «Город Кизилюрт» М.П. Уцумиева о положении дел в городском округе, итогах деятельности за 2016 год и основных задачах на 2017 год в свете Послания Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова Народному Собранию Республики Дагестан от 6 февраля 2017 года

Уважаемые депутаты и участники собрания!

В Послании Главы Дагестана Р.Г. Абдулатипова дан глубокий анализ экономических, образовательных и духовно-нравственных проблем республики. Это политически и стратегически важный документ, который определяет дальнейшее развитие и подводит итоги года. В своем Послании он затронул все сферы нашей жизнедеятельности.

Фактически был сделан отчет за четыре года развития республики, включая все направления социально-экономической жизни. Р. Г. Абдулатипов рассказал о  положительной динамике экономического развития, о росте показателей в сельском хозяйстве, развитии социальной сферы.

Это очень насыщенный доклад: от борьбы с террором до  истории и культуры, от молодежи до пенсионеров, от образования и здравоохранения до политики. Не осталось отрасли жизнедеятельности, которую бы он не охватил. В нем дан анализ общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике, на основании которого поставлены задачи перед всеми ветвями власти, а также муниципальными образованиями.

В целом данный документ отражает главную цель социально-экономического развития, а именно – повышение качества жизни дагестанцев. В этом отношении Послание имеет выраженную социальную ориентированность, ведь на самом деле, главное, ради кого работают законодательные и исполнительные органы власти, – это человек.

В Послании Народному Собранию РД и всему дагестанскому народу отражены основные направления государственной политики на 2017 год, поставлены очень важные задачи и подчеркнута  необходимость  со всей ответственностью взяться за их реализацию.

Ежегодное Послание Главы Республики Дагестан – это стратегический документ, в котором не только подводятся итоги всех сфер жизнедеятельности, но и определяются основные направления развития республики, это – ориентир для дальнейших планов. Здесь  Рамазан Гаджимурадович по сути обозначил направления, по которым надо продвигаться вперед.

Как было отмечено в Послании, власти успешно прошли в 2016 году очередной этап работы по наведению порядка во власти, в экономических и общественно-политических процессах в Дагестане. Республика сохранила позитивную динамику развития и обретает стабильность и устойчивость. Этап антикризисного управления в Дагестане завершен. В результате реализации приоритетных проектов мы добились коренного оздоровления социально-экономической, культурной и общественно-политической жизни дагестанцев, обеспечили управляемость во власти и в обществе; Дагестан стал выходить из турбулентного состояния и даже опережать другие регионы по темпам экономического развития.

Глава Дагестана акцентировал внимание на решении насущных проблем населения. Было отмечено, что руководители республиканских, муниципальных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных структур по РД должны доходить до каждого гражданина в решении наболевших вопросов.

В целом 2016 год для экономики города Кизилюрт также характеризовался  ростом основных показателей социально-экономического развития: увеличения объема промышленного производства, оборота розничной торговли, объема платных услуг населению, роста средней заработной платы, увеличением поступлений налогов в бюджеты всех уровней, снижением безработицы.