Депутаты Кизилюрта провели первую в 2023 году сессию

14 февраля 2023

Рубрика: Органы местного самоуправления

Собрание депутатов городского округа «город Кизилюрт» шестого созыва провело первую в 2023 году сессию. Вместе с депутатами в работе сорок первой сессии депутатского корпуса приняли участие глава муниципалитета Магомед Магомедов, заместитель главы города – руководитель финансового управления администрации Алмаз Беков, начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов, заместитель главы – управделами администрации Айшат Исаева, а также представители Кизилюртовской межрайонной прокуратуры и начальник МО МВД «Кизилюртовский» Мурад Курбанов. После продолжительного перерыва депутатам предстояло рассмотреть 8 вопросов.

В первую очередь обсудили вопросы, касающиеся муниципальной службы. Так, например, внесены изменения и утверждены положения, регламентирующие порядок выплат пенсий муниципальным служащим городского округа и ведения Реестра муниципальных служащих. Решением депутатов документ был приведен в соответствие с положениями Федерального Закона «О муниципальной службе в РФ» и Закона РД «О муниципальной службе в РД».

Еще одним пунктом сессии стало рассмотрение протеста Кизилюртовского межрайонного прокурора на решение Собрания №10-01/06 2019 года «О структуре администрации городского округа «город Кизилюрт». Рассмотрев протест прокурора, городскими депутатами было принято решение об упразднении одной из должностей заместителя главы города.

С отчетом об исполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2022год выступил руководитель экономического отдела Султанахмед Магомедов, а замглавы по финансовым вопросам Алмаз Беков выступил перед депутатами с информацией о необходимости внесения изменений и дополнений в муниципальный бюджет.

Важным решением стало увековечивание памяти участника Великой Отечественной войны жителя Кизилюрта Абакара Мажидова. Уроженец селения Бавтугай, младший сержант Абакар Мажидов числился пропавшим без вести в период Великой Отечественной войны. В 2022 году родные Абакара Мажидова получили информацию с центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, в которой говорилось, что боец убит 10 февраля 1943 года в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество. Благодарные земляки выступили с ходатайством об увековечивании памяти Абакара Мажидова, присвоив его имя одной из улиц в  Кизилюрте. Согласно депутатскому решению в начале улицы будет установлена мемориальная доска с надписью «Улица названа именем старшего сержанта Мажидова Абакара Абакаровича, погибшего при исполнении воинского долга».

Основным пунктом депутатской повестки стало заслушивание отчета «О деятельности МО МВД «Кизилюртовский» в 2022 году». Полковник полиции, начальник МО МВД «Кизилюртовский» Мурад Курбанов рассказал о том, что в 2022 году криминогенная ситуация на территории Кизилюрта находилась на постоянном контроле. Согласно отчету на обслуживаемой полицией территории зарегистрировано тяжких 78 преступлений, преступлений общеуголовной  направленности – 213, экономических – 33. В общественных местах и на улицах города их зафиксировано 42, административных же правонарушений зарегистрировано 870. В своем выступлении начальник межмуниципального отдела рассказал о работе, проведенной сотрудниками полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, о работе с семьями незаконных вооруженных формирований, профилактике преступности среди несовершеннолетних, по обеспечению безопасности дорожного движения, о выявленных фактах дистанционного мошенничества и других направлениях своей деятельности.

Комментируя итоговый отчет межмуниципального отдела, в котором говорилось также о работе по пресечению фактов хищения газа и других энергоресурсов старший помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора Яна Дигдало обратилась к присутствующим депутатам с просьбой оказать жильцам содействие в получении разрешительных документов на установку газового оборудования. По ее словам, с подобной проблемой в большинстве сталкиваются жители дачных сообществ. Не имея соответствующих документов, они вынуждены идти на нарушения. Представитель прокуратуры призвала депутатский корпус обратить внимание на проблему дачников и помочь им получить необходимые документы.

Поддержал инициативу Яны Дигдало и мэр города, выразивший готовность лично подключиться там, где это необходимо.

«Во-первых, для среднестатистической семьи выплата штрафа дополнительная нагрузка. Во-вторых, в наличии судимости, которая возникнет в последствии тоже нет ничего хорошего. А самое главное, без документов эти люди вынуждены подключаться самостоятельно и используют разные самодельные приспособления и приводят к трагедиям. Поэтому, огромная благодарность, представителю закона за то, что проявил заботу о горожанах и обозначила проблему, решить которую без нашей помощи не получится» – подытожил глава.

Он также прокомментировал выступление начальника межмуниципального отдела, поблагодарив его за масштабную работу по организации правопорядка на территории города и выразил уверенность в том, что взятый курс будет продолжен в текущем году.

14 февраля 2023

Рубрика: Органы местного самоуправления