Частичные итоги 2022 года подвели в администрации Кизилюрта

17 января 2023

Рубрика: Аппаратные совещания

Первое в 2023 году аппаратное совещание состоялось в малом зале мэрии Кизилюрта под руководством главы городского округа Магомеда Магомедова и с участием председателя Городского Собрания депутатов Насрулы Гасанбекова.

Повестка аппаратки была посвящена подведению итогов работы ЖКХ, строительства, архитектуры, образования и финансовой части муниципалитета.

Первым об итогах работы курируемой сферы рассказал первый заместитель главы Малик Патахов. Он привёл в своём докладе основные сведения о работе, проведённой отделом архитектуры и градостроительства, внешнего благоустройства и ЖКХ в 2022 году. Так за прошедший год в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе «Город Кизилюрт» благоустроено 2 общественные территории, общей площадью 4368 м2 и 4 дворовые территории общей площадью 20 900 м2.  В рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» асфальтировано 8 муниципальных улиц, был произведен капитальный ремонт и благоустройство дорожного покрытия по улицам Гамзата Цадаса, Ленина, Вишневского, Дахадаева, Магомеда Гаджиева, Расула Гамзатова, Станционная и Заводская общей площадью 17054 м2. На  благоустройство и ремонт дорог в муниципалитете в этом году было выделено 29,5 млн.руб., в том числе софинансирование из средств муниципального бюджета. Введен в эксплуатацию новый детский сад «Золотой ключик» и на стадии завершения строительство детского сада «Сказка» на 250 мест.  Также капитально отремонтированы 3 из 8 муниципальных общеобразовательных школ. Начато строительство блок-корпуса к МБОУ СОШ №7 и реконструкция городского стадиона, на месте которого будет построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Город активно строится, констатировал Патахов, об этом свидетельствует количество выданных разрешений на строительство и объектов, введенных в эксплуатацию. В числе задач, обозначенных на 2023 год Малик Абдурахманович выделил работу по масштабному благоустройству улицы Ленина, продолжение реализации национальных проектов по ремонту дворов и созданию общественных территорий, строительство блочно-модульных котельных, капитальный ремонт моста в поселке Бавтугай, сдача в эксплуатацию детского сада «Сказка», начало строительства блок-корпуса к МБОУ Гимназия №1, капитальный ремонт трех городских школ и другие позиции, судьбу которых предстоит разрешить в течение нового календарного года.

Итоги финансового года подвел заместитель главы города – руководитель Финансового Управления Алмаз Беков.

Он сообщил о том, что прошлогодний бюджет Кизилюрта равнялся 1 366 912, 7 рублей. При этом собственные доходы муниципалитета составили 228 684 р, что составило 105% от прогнозного плана. Средства были направлены на выплату заработной платы, обеспечение дошколят и школьников горячим питанием, приобретение жилья детям-сиротам, строительства детского сада и школьного корпуса, капремонт школ и реализацию различных  национальных проектов.  Городская казна на предстоящий год с учетом собственных доходов составит 1 665 334, 6 рублей. Лимиты доведены до всех учреждений, все расходы будут включены в план график и план закупок. Алмаз Беков акцентировал внимание главы на том, что муниципалитетом погашена вся имеющаяся кредиторская задолженность всех учреждений. Обеспечена оплата всех договоров и контрактов, оплата всех счетов за коммунальные услуги. Также он добавил, что в этом году ожидается предоставление межбюджетного трансфера на празднование 60-летия города, средства которого будут направлены благоустройство города.

Об итогах работы учреждений образования доложила градоначальнику заместитель Аишат Исаева. Она отметила, что 2022 год был объявлен в республике Годом образования и главой РД Сергеем Меликовым был поставлен ряд задач по совершенствованию всей сферы образования республики, ее дальнейшего развития, укрепления материально-технического оснащения и создания современных условий для получения качественного и доступного образования детей. Куратор образования акцентировала внимание на том, что из 7 реализующихся в Дагестане Федеральных образовательных проектов школы Кизилюрта успешно участвовали в пяти. Так, в рамках «Демографии» введен в эксплуатацию детский сад на 250 мест и идет строительство еще одного садика также на 250 мест. В рамках проекта «Образование» подпроекта «Успех каждого ребенка» созданы новые места для дополнительного образования детей по направлению «Футбол» и «Робототехника». Благодаря проекту «Капитальный ремонт школ» обновлены МБОУ СОШ №4, СОШ №8 и СОШ №9.

По программе «Школьные автобусы» город получил 4 школьных автобуса, а по проекту «Точка роста» 6 школ из 8 получили необходимое оборудование для углубленного изучения предметов естественно-научного и технического цикла. Аишат Саадуевна перечислила также и основные достижения педагогов и школьников, в числе которых первые и призовые места в престижных региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов. Так, например, городские ученики стали призерами научно-практической конференции «Шаг в будущее» и победителями первой олимпиады по функциональной грамотности. Радуют своими прекрасными показателями и детские сады, по праву считающиеся одними из лучших в Дагестане. Однако в системе образования муниципалитета намечается серьезная проблема – существенная нехватка педагогов. В частности, уже сейчас школы испытывают дефицит кадров учителей физики, химии, математики, биологии, английского языка, начальных классов и музыки. Также город в ближайшем будущем столкнется с проблемой нехватки ученических мест и вынужден будет перейти на трехсменную систему образования, прогнозировала Исаева.

Отчеты заместителей, курирующих другие направления будут представлены градоначальнику на следующих аппаратных совещаниях.

17 января 2023

Рубрика: Аппаратные совещания