Бюджет Кизилюрта принят в первом чтении

12 декабря 2023

Рубрика: Бюджет и финансы

Бюджет городского округа «город Кизилюрт» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 гг. принят в первом чтении депутатами Городского Собрания депутатов седьмого созыва. Рассмотрение бюджета стало одним из семи вопросов третьей сессии.

Председатель Собрания Насрула Гасанбеков сообщил коллегам, что финансовый документ уже был рассмотрен депутатской комиссией по бюджетно-финансовой и экономической политике и основные его параметры контрольно-счетной комиссией признаны соответствующими бюджетному кодексу.

Подробнее о предстоящем финансовом годе рассказал представительному органу заместитель главы администрации – руководитель Финансового управления Алмаз Беков.

Он ознакомил депутатов с планом, определяющим развитие и благосостояние нашего города в ближайшие три года и озвучил основные цифры будущего бюджета муниципалитета.

Год предстоит дефицитный, анонсировал Беков. Так, согласно проекту бюджета общий объем доходов, с учетом Республиканских средств, прогнозируется на 2024 год в сумме 1 368 339,9 тысяч рублей, на 2025 год в сумме 1 100 964,9 тысяч рублей, и на 2026 год в сумме 1 102 841,2 тысяч рублей. Тогда как общий объем расходов городского бюджета на 2024 год предусмотрен в сумме 1 511 871,4 тысяч рублей, на 2025 год в сумме 1 218 304,3 тысяч руб. и на 2026 год в сумме 1 220 180,6 тысяч рублей. В таком случае дефицит на 2024 год составит – 1 435 32,3 тысяч рубле, на 2025 год – 1 173 39,4 тысяч рублей и на 2026 год 1 173 39,4 тыс. рублей. При этом Алмаз Аскендерович подчеркнул, что все суммы предварительные, контрольные цифры с минфина еще предстоит уточнить, а также вероятно будут изменены статьи, касающиеся реализации федеральных проектов, с учетом выделенного городу финансирования.

Алмаз Беков также ответил на все вопросы депутатов, помог им получить полное представление о финансовых планах города и убедиться в правильности и прозрачности распределения средств. В результате решением голосования бюджет был принят в первом чтении.

Важно отметить, что документ будет доработан и уточнен перед его окончательным рассмотрением. Это позволяет учесть все комментарии и предложения, высказанные в ходе обсуждения, и обеспечить максимальную эффективность расходов и достижение поставленных целей.

Утверждение бюджета является ключевым моментом деятельности администрации муниципалитета, поскольку он определяет финансовые возможности города и решает, какие проекты и программы будут поддержаны и реализованы в ближайшем будущем. Городской бюджет – это не просто цифры и планы, а основной финансовый документ, который определяет будущее города. Это инструмент, позволяющий осуществлять амбициозные проекты, улучшать инфраструктуру, развивать социальные программы и обеспечивать благополучие нашего общества. Поэтому в проекте бюджета подробно представлены планируемые расходы, обязательные статьи и ожидаемые доходы, от асфальтирования дорог до закупки канцелярских скрепок – каждая затрата проанализирована и включена в проект.

12 декабря 2023

Рубрика: Бюджет и финансы