В Кизилюрте поставят на учет всех домашних животных

16 июня 2016

Рубрика: Аппаратные совещания

Актуальная тема

15 июня под руководством главы администрации Алмаза Бекова в Кизилюрте состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению заноса и распространения вирусной диареи крупного рогатого скота на территории городского округа.

Представители санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб города обсудили вопрос обязательной регистрации и вакцинации сельскохозяйственных животных. На мероприятие были также приглашены руководители управляющих компаний, дачных товариществ, помощники главы администрации по поселкам, представители органов правопорядка и общественники города.

Открывая работу заседания, председатель созданного городского штаба – заместитель главы администрации Седредин Джафаров обратился ко всем участникам встречи отнестись с большой ответственностью и пониманием к вопросам повестки совещания, а также строго соблюдать все рекомендации и поручения, которые будут озвучены в ходе заседания.

Напомним, в соответствии с протоколом внеочередного заседания Совета безопасности от 07 мая 2016 года Республики Дагестан и распоряжением главы администрации от 26 мая текущего года в Кизилюрте создан оперативный городской штаб по предупреждению заноса и распространения вирусной диареи крупного рогатого скота, утвержден состав и план проведения основных мероприятий на территории города.

Заместитель главы администрации Седредин Джафаров озвучил присутствующим неутешительную статистику об эпизоотической ситуации в республике.

Согласно данным Комитета по ветеринарии РД, на сегодняшний день в Дагестане сложилась неблагоприятная эпизоотическая обстановка в связи с обострением ситауции по заболеваемости сельскохозяйственных животных инфекционными, паразитарными и массовыми незаразными болезнями. Так, в ходе подворовых обходов и клинического осмотра животных с целью выявления больного и подозрительного по заболеванию, проведения вынужденной вакцинации поголовья специалистами Комитета по ветеринарии Дагестана выявлено 700 голов больных и переболевших животных в 16 неблагополучных пунктах семи муниципальных районов республики. По состоянию на конец мая 2016 года забито и уничтожено 590 голов крупнорогатой скотины.

Для предотвращения распространения заболевания приостановлена реализация животных на всех скотных рынках республики, запрещено передвижение скота и продуктов животноводства, для чего на семи стационарных полицейских и девяти ветеринарно-контрольных постах, установленных в неблагополучных пунктах, дежурят ветеринарные инспекторы и ответственные работники Минсельхозпрода РД. Также приостановлена выдача ветеринарно-сопроводительных документов за пределы республики без согласования с Комитетом по ветеринарии РД. В местах реализации животноводческой продукции усилены меры безопасности.

Как отметил выступающий, несмотря на то, что во всех неблагополучных районах проводятся ветеринарно-оздоровительные профилактические мероприятия, ситуация по-прежнему остается неблагоприятной.

По словам Джафарова, для предотвращения распространения особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животного,следует организовать работу по учету поголовья домашних животных на территории города, проведению профилактической вакцинации, выделению площадок для выгула, созданию и оснащению бригад для отлова безнадзорных животных, а также строительству специальных мест их содержания.Заместитель главы администрации также подчеркнул, что регистрация, учет и контроль за животными позволит выявить их численность и провести плановую вакцинацию.

Особое внимание, уверен Джафаров, необходимо уделить передвижению  крупного и мелкого рогатого скота по территории города. «На улицах Кизилюрта не должны безхозно гулять бродячие коровы!» – предупредил заместитель главы администрации представителей правоохранительных органов и муниципального контроля городской администрации.

По обсуждаемому вопросу повестки заседания оперативного штаба ветеринарный врач города напомнил, что обработка сельскохозяйственных животных от разных заболеваний проводится весной и осенью. Это связано как с переводом животных на пастбищное или стойловое содержание, так и с повышением в это время риском распространения различных инфекций.

«Обработки проводятся согласно составленному плану, который в случае возникновения неблагополучного пункта изменяется, и работа выстраивается с целью устранения очага заболевания. Помимо бесплатных вакцин от особо опасных заболеваний, животных также необходимо обрабатывать препаратами и от других заболеваний», – пояснил он.

По итогам встречи Территориальному управлению Роспотребнадзора РД в городе Кизилюрте рекомендовано усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил на продовольственных рынках и других объектах торговли городского округа; ветеринарной службе города – организовать и провести мероприятия по вакцинации крупного и мелкого рогатого скота против вирусной диареи; ОМД РФ по РД «Кизилюртовский»  –  обеспечить взаимодействие подразделений по контролю за перемещением животных без сопроводительных документов.

Подробная информация о ходе реализации запланированных мероприятий участниками встречи будет представлена к следующему заседанию оперативного штаба города Кизилюрта.

16 июня 2016

Рубрика: Аппаратные совещания