Обсуждены вопросы санитарного состояния КОРа

20 мая 2015

Рубрика: Аппаратные совещания

19 мая в администрации МО «Город Кизилюрт» под руководством главы администрации Алмаза Бекова состоялось расширенное заседание комиссии городского округа по обеспечению санитарной и эпидемиологической безопасности КОРа (канала имени Октябрьской революции).

Участники встречи обсудили два вопроса: “О состоянии и принимаемых мерах по обеспечению санитарной и эпидемиологической безопасности КОРа” и “Об активизации работы по выявлению незаконных мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории городского округа”.

Открывая заседание, глава администрации А.Беков напомнил о тех широкомасштабных республиканских мероприятиях, которые были проведены по очистке канала им.Октябрьской революции в нескольких населенных пунктах, в том числе, и в городе Кизилюрт.

joomplu:3242  joomplu:3243

joomplu:3245  joomplu:3244

Напомним, в октябре прошлого года на территории Кизилюрта прошли масштабные мероприятия по очистке от мусора канала им. Октябрьской революции. В мероприятиях были задействованы коммунальные службы и предприятия городского округа. Ход выполнения очистительных работ лично контролировал глава городского округа Магомед Уцумиев. Проделана сложная работа, в которой была задействована также и спецтехника.

Сегодня участок КОРа на территории города находится в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, не прекращаются выбросы строительного и бытового мусора; несанкционированные свалки, образующиеся вдоль его территории, и возведенные впритык жилые частные дома, отсутствие ограждений усугубляют ситуацию. Как показали ежедневные рейды муниципальных инспекторов, канал продолжает загрязняться.

Заместитель главы администрации Макагаджи Идрисов представил собравшимся подробный отчет о проделанной работе в рамках исполнения указанных пуктов Протокола заседания Совета Безопасности Республики Дагестан от 30 октября 2014 года, рассказал о принятых мерах и тех недостатках, которые до сих пор не устранены. Он также поблагодарил всех местных предпринимателей и руководителей коммунальных предприятий, оказавших помощь и участие в организации спецработ по очистке канала.

Макагаджи Идрисов обратил особое внимание руководства города на безразличное отношение республиканских ведомств, ответственных за проводимую работу, в отношении которых неоднократно были составлены и направлены различного характера письма с просьбой оказать местным властям содействие и помощь в решении тех или иных вопросов.

По обсуждаемым вопросам повестки заседания выступили руководители структурных подразделений администрации и надзорных органов.

joomplu:3247  joomplu:3251

В частности, по прекращению любого вида строительства и размещения различных объектов инфраструктуры в санитарно-охранной зоне канала им.Октябрьской революции специалистами отдела архитектуры и градостроительства городской администрации совместно с надзорными органами проведены выездные рейдовые мероприятия. В отношении нарушителей выявленных объектов строительства и незаконных построек вблизи КОРа составлены административные протоколы и направлены в судебные инстанции. Те же меры приняты и по экологической безопасности.

По второму вопросу повестки заседания заслушан доклад начальника Управления федеральной миграционной службы РД по г.Кизилюрту Ибрагима Абакарова.

Обсуждены вопросы активизации работы, направленной на выявление мигрантов из стран ближнего зарубежья, незаконно пребывающих на территории Дагестана и осуществляющих трудовую деятельность в городе, а также принимаемые меры в отношении физических и юридических лиц, привлекающих иностранных работников.

Руководитель миграционной службы отметил, что в период с 11 по 29 мая на территории городского округа проходит операция «Незаконный мигрант», направленная на выявление и пресечение незаконного нахождения и деятельности иностранных граждан. За последние 4 месяца службой выявлены и поставлены на учет около 200 человек, выходцев из Таджикистана, Узбекистана и Вьетнама, которые проживают на территории Кизилюртовского региона и работают на различных строительных объектах города. В отношении всех мигрантов приняты соответствующие меры, проведены профилактические беседы на признаки их незаконнного пребывания. В рамках последующих действий, как отмечает И.Абакаров, – это  направление мигрантов для получения вида на жительство.

joomplu:3249  joomplu:3248

Глава администрации города А.Беков потребовал от соответствующих служб активизировать работу с нелегальной миграцией; предложил прокуратуре, контролирующим и надзорным органам осуществить комплексную проверку строительных организаций, осуществляющих деятельность на территории города, на соответствие с действующим законодательством. Работа миграционной службы по выявлению незаконных мигрантов будет продолжена.

В работе заседания приняли участие: руководитель МАУ «Управления МС и СЗ» Юсуп Хамидов, начальник городского отдела экономики Султанахмед Магомедов, начальник отдела ГО и ЧС Анварбег Абдусаламов, руководитель Кизилюртовского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Гаджимурад Хакимов, ведущий специалист аппарата АТК г.Кизилюрта Абдулкерим Керимов, специалист отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шуайп Умагалов и другие.

Пресс-служба администрации, фото и видеоматериал Магомеда Кебедова

Видеоматериал Магомеда Кебедова