В администрации Кизилюрта подвели итоги работы за 2021 год

11 января 2022

Рубрика: Аппаратные совещания

Надо работать, друзья! Такую задачу поставил перед аппаратом администрации глава Кизилюрта Магомед Магомедов на совещании, где подводились итоги работы за прошедший год. Магомед Юсупович подчеркнул, что в составе администрации должны трудиться люди, небезразличные к судьбе города.

«Коллеги, вы работаете не ради меня и не ради администрации, вы работаете для города» – прокомментировал градоначальник и отметил, что предстоящий год будет сложным. Перед муниципалитетом стоит ряд задач, решение которых откладывалось годами. К таким можно отнести завершение строительства стадиона, ввод в эксплуатацию детских садов, капитальный ремонт школ, ремонт моста по Аскерханова и в Бавтугае, благоустройство дворов, дорог, создание скверов и строительство модульных котельных.

Это только часть масштабных преобразований ожидающих нас и их реализация зависит от поддержки регионального руководства. «Я уверен, что Глава республики наши начинания поддержит и мы сможем их воплотить в жизнь. Вместе с тем, в городе очень и очень много проблем, которые мы должны решить сами» – заявил мэр города.⠀

По его словам, львиную долю возмущений жителей вызывают вопросы ЖКХ и в большинстве возмущения обоснованы. Озеленение, уличное освещение, содержание новых скверов, вывоз уличного смета и мусора – это все формирует лицо города. Сегодня оно в довольно неприглядном виде и ситуацию надо срочно спасать.

«Да, в бюджете денег нет. Их всегда нет, но это не повод для того, чтобы оставлять город умирать. Находите спонсоров, патриотов, активистов готовых вложить личные средства в создание уюта и чистоты. Они есть, они с удовольствием помогут родному городу, но с ними нужно правильно говорить» – заключил Магомед Юсупович и призвал сотрудников администрации изменить подход к работе и приложить все усилия, чтобы закрыть наболевшие вопросы.

Коснулся на совещании разговор и создания питомника для бродячих собак. Первый замглавы Малик Патахов сообщил главе города о том, что в работе с безнадзорными собаками муниципалитет находится в очень жёстких рамках закона.Собак отлавливают, вывозят в махачкалинский питомник, где их стерилизуют и прививают. После восстановления они возвращаются в город с биркой в ушке, как того требует закон. Очевидно, что эта особь уже не будет иметь потомства, но это решит проблему только в отдаленной перспективе, а сегодня голодная свора держит в страхе жителей города. Единственным верным решением вопроса может стать создание питомника для четвероногих беспризорников, отметил замглавы и добавил, что этот вопрос уже находится в разработке у администрации.

Малик Патахов также попросил обратить внимание ответственных структур на строительный мусор, скапливающийся на контейнерных площадках.

«Строительный мусор свидетельство того, что в ближайшем доме проходили ремонтные работы. Чаще всего они сопряжены с изменением планировки квартир. А где разрешительные документы?» – обратился он к руководителям управляющих компаний. Причина обострённого внимания к перепланировкам связана с тем, что собственники пробивают проемы и выходы на несущих стенах, подвергая риску всех жителей подъезда. Не говоря уже о том, что различные пристройки и конструкции уродуют облик всего дома. Оправдание у жителей города в этом случае обычно бывает одно – “так делают все”, не имея при этом никаких документов.

Глава городского округа Магомед Магомедов заслушав информацию заявил, что подход к проблеме должен быть принципиальным, а пресекать подобные нарушения необходимо совместно с правоохранительными органами.

11 января 2022

Рубрика: Аппаратные совещания