На 1 октября 2019 года в бюджет Кизилюрта поступило 116 млн рублей

9 октября 2019

Рубрика: Аппаратные совещания

Актуальная тема

В ходе еженедельного аппаратного совещания глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов заслушал промежуточную информацию об исполнении доходной части местного бюджета. На 1 октября 2019 года сбор налоговых и неналоговых платежей на территории муниципалитета составил 116 млн рублей (при плане 184 миллионов).

Напомним, в обсуждении вопросов повестки встречи приняли участие заместитель главы города – руководитель финансового управления администрации Алмаз Беков, заместитель главы – управляющая делами Айшат Исаева, зам. главы Седредин Джафаров, а также руководители структурных звеньев городской администрации.

Информацию о состоянии недоимки по налоговым и неналоговым платежам в консолидированный бюджет города Кизилюрта и о работе межведомственной рабочей группы по вопросам формирования налоговой базы, укрепления бюджетной дисциплины и сокращению недоимки прошлых лет участникам встречи представил заместитель главы городского округа Алмаз Беков.

По словам руководителя финансового управления администрации, на 1 октября текущего года в городской бюджет поступило 90 млн руб. налоговых доходов при плане в 133 млн 462 тыс. руб.; неналоговые платежи за отчетный период при плане в 51 миллион составили в сумме 26 млн 446 тыс. рублей.

Озвучивая фактические цифры и суммы, поступившие в местный бюджет, ответственное должностное лицо по данному направлению подчеркнул, что остается немного времени до конца года, а потому межведомственной рабочей группе есть, над чем активно поработать.

Говоря о недоимках по разным видам налогов, Алмаз Аскендерович рассказал о плановых мероприятиях в рамках утвержденной «дорожной карты», согласно которой на всей территории города были проведены рейдовые проверки с налоговыми должниками.

«На 1 октября обходом охвачено 3 тыс. 776 налогоплательщиков физических лиц на сумму 13 млн 990 тыс. руб. В список проверок вошли жители многоквартирных жилых домов и частного сектора городского округа, где имеются долги по земельному и имущественному налогам. Выдано наручно 3 тыс. 659 налоговых уведомлений.

Такие же выездные рейдовые мероприятий по недоимке налогов были проведены и в поселках городского типа. К сожалению, эффект от проведенных рейдов малоощутимый, несмотря на то, что удалось лично встретиться с должниками, провести с гражданами разъяснительные беседы», – отметил Беков, подчеркнув, что 20 актов на предпринимателей, не оплачивающих налог от дохода от деятельности (ЕНВД), направлено в органы прокуратуры.

Подводя итог очередному рабочему совещанию по повышению эффективности налоговой политики в городском округе, Малик Патахов обратил внимание коллег, что начинать необходимо, прежде всего, с себя, а потому призвал строго контролировать оплату налогов всех видов и коммунальных платежей работниками бюджетной сферы города, муниципальных учреждений и организаций: «Имейте в виду, что невыплату всех налоговых задолженностей до конца 2019 года государственными муниципальными служащими буду рассматривать как повод к увольнению или освобождению от занимаемой руководящей должности», – предупредил глава города Кизилюрта.

Руководитель муниципалитета также поставил задачу плотнее работать со службой судебных приставов, поскольку неналоговые доходы являются составной частью бюджета и в стопроцентном объеме должны поступать в городскую казну.

9 октября 2019

Рубрика: Аппаратные совещания