Магомед Уцумиев раскритиковал деятельность администрации в вопросах санитарного содержания территорий города

14 августа 2017

Рубрика: Аппаратные совещания

Актуальная тема!

11 августа после короткого трудового отпуска глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев приступил к работе и провел оперативное совещание, на котором жестко раскритиковал деятельность городской администрации в части санитарного содержания и благоустройства территорий городского округа.

Поводом возмущения градоначальника послужил его утренний обход по городу.

«Все поручения, данные мною месяц назад ответственным исполнителям мэрии, не выполнены или не завершены до своего логического конца. Почему администрация должна ждать предписаний прокуратуры или иных надзорных ведомств, чтобы навести в городе порядок?!», – возмутился Уцумиев.

«Об устранении нарушений в сфере уличной торговли, наведения санитарного порядка на придомовых территориях, организации работ по благоустройству в жилых микрорайонах, парковых зонах и исполнении иных моих требований мною были даны поручения перед отпуском», – обрушился он с критикой в адрес главы администрации Алмаза Бекова и других конкретных лиц.

Глава Кизилюрта поручил незамедлительно начать работы по очистке города от скопившегося мусора и в недельный срок исправить проблемное положение.

На аппаратном совещании к руководителям структурных отделов администрации, не справившимся со своими непосредственными функциональными обязанностями, главой городского округа были приняты строгие меры.

«Деятельность Управления жилищно-коммунального хозяйства и отдела муниципального контроля администрации города считаю неудовлетворительной! Поручаю главе администрации Алмазу Бекову наказать за невыполнение данных мною поручений ответственных исполнителей, допустивших непрофессиональное отношение к своему делу», – подчеркнул Уцумиев, обращаясь к руководству администрации.

«Если в течение следующей рабочей недели не будет наведен порядок на центральной городской площади в сфере торговли, по улице Малагусейнова и в жилых дворовых микрорайонах города Кизилюрта, устные разговоры и предупреждения останутся позади», – предупредил мэр.

joomplu:9401 joomplu:9402

Магомед Пазуевич также отметил, что у администрации до сих пор нет рычагов оперативно, а главное, результативно влиять на управляющие компании.

«О городских проблемах горожане теперь узнают через Интернет или посредством социальных сетей. Управляющие компании города не выполняют своих функций. Недостаточно эффективно и энергично работает с данными организациями и жильцами многоквартирных жилых домов и администрация, раз они бегут жаловаться в прокуратуру, а не обращаются за помощью к местным властям!», – посудил коллег руководитель города, подчеркнув, что администрация Кизилюрта призвана, прежде всего, трудиться во благо горожан, оперативно реагировать на их просьбы и пожелания, и своевременно решать жилищные проблемы совместно с УК.

Проблема уличной торговли уже, пожалуй, набила оскомину. Говоря в очередной раз о ней на совещании, глава Кизилюрта отметил, что, несмотря на полномасштабную “войну” с торговцами на улицах и в жилых микрорайонах, которую ведут различные контролирующие и проверяющие службы, нормализовать работу в этой сфере деятельности полноценно не удается.

Магомед Пазуевич дал поручение – возобновить регулярные совместные профилактические рейды по городским улицам, с целью выявления нарушителей торговли в неустановленных местах. В комиссию должны входить представители надзорных ведомств, в том числе участковые уполномоченные по микрорайонам и ТОУ Роспотребнадзора РД по г.Кизилюрту.

«Как ни печально осознавать, многие мини-рынки, сегодня образованные на городских территориях, превратились в городские клоаки с перекошенными прилавками, деревянными ящиками на полу, заваленные грязными коробками, разбитыми бутылками, несвежими фруктами и овощами.

Как и несколько лет назад, на этих мини-рынках фиксируется большое количество различных нарушений в сфере торговли, особенно в летний период времени года. Подавляющее большинство из них связано с качеством реализуемой продукции. С каждым годом неуклонно растет число продавцов, реализующих скоропортящий товар прямо с асфальта. Требую навести полный порядок в данной сфере, особенно на центральной площади и в районе городского рынка», – добавил мэр.

joomplu:9403 joomplu:9404

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросу благоустройства городских территорий. Магомед Уцумиев потребовал от администрации муниципалитета постоянной систематической работы по наведению чистоты и порядка в общественных местах, выявляя нарушителей градостроительного законодательства и самозахвата территорий.

«Я уважаю право собственности, оно прописано в Конституции, но есть еще и «правила общежития», которые тоже никто не отменял. И я уверяю вас, коллеги, что если с каждым отдельным случаем вы будете заниматься адресно и комплексно, то всегда можно найти правильные и грамотные решения», – сказал Уцумиев.

Отвечая на обоснованную критику руководителя муниципального образования, глава администрации Алмаз Беков пояснил, что в целях экономии бюджетных средств, работы по благоустройству отдельных дворовых и общественных городских территорий будут начаты уже в начале сентября текущего года в рамках реализации региональной приоритетной программы «Комфортная городская среда на 2017 год».

«В настоящее время проводятся мероприятия конкурсы на определение подрядной организации по исполнению работ по благоустройству городских территорий в рамках реализации указанного приоритетного проекта, о поэтапной реализации которого горожане будут проинформированы посредством местных СМИ», – добавил глава администрации.

Отметим, все озвученные мэром Кизилюрта проблемные вопросы жизнедеятельности городского округа взяты на контроль местных служб, по некоторым из них начато оперативное реагирование сразу же после совещания.

Пресс-служба мэрии

14 августа 2017