Магомед Уцумиев обсудил проблемы повышения сборов платежей за услуги ЖКХ

17 июля 2017

Рубрика: Аппаратные совещания

Актуальная тема

Вопросу собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги  было посвящено прошедшее в мэрии Кизилюрта совещание с участием главы муниципального образования Магомеда Уцумиева и представителей Государственного унитарного предприятия «Чистая вода».

В работе совещания принимали участие заместитель главы администрации МО «Город Кизилюрт» Хаджимурад Шабанов, директор МКУ «Управления муниципальной собственности и службы заказчика» Юсуп Хамидов, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, руководители управляющих компаний и другие.

Глава Кизилюрта выразил недовольство из-за низкого уровня сборов платежей за холодное водоснабжение и водоотведение. Он призвал присутствующих на совещании коллег активизировать работу в данном направлении, направленную, прежде всего, на улучшение поставляемых населению городского округа жилищно-коммунальных услуг и повышение качества питьевой воды.

«Сегодня предприятия жилищно-коммунального хозяйства города работают в тяжелых условиях, обусловленных нежеланием потребителей оплачивать услуги водоснабжения, электро-и газоснабжения. Необходимо обеспечить повышение собираемости платежей и довести этот показатель до приемлемого», – сказал он, обращаясь к участникам встречи.

В работе совещания приняли участие представители ГУП «Чистая вода», которые отметили, что на сегодняшний день за ОАО «Водоканалсервис» г.Кизилюрта, являющегося потребителем согласно договора на отпуск воды из поверхностного источника, образовалась задолженность в сумме более 1,5 млн. рублей.

«Нарушение условий договора в части своевременной и полной оплаты за потребленную воду, как следствие, ставит под угрозу качественное обеспечение водоснабжением населения города Кизилюрта и прилегающих к нему поселков», – подчеркнули специалисты предприятия, отметив, что в случае непогашения образовавшейся задолженности, в ближайшее время будут предприняты вынужденные меры, в том числе частичное ограничение, а впоследствии и полное прекращение поставки воды в город.

joomplu:9269 joomplu:9268

Как было отмечено на совещании, образовавшиеся долги связаны с крайне низким уровнем сбора платежей с городского населения. В этой связи, коммунальным организациям города необходимо организовать мероприятия по сбору платежей за услуги ЖКХ, вплоть до полного погашения задолженности.

Необходимо также выявлять должников бюджетных предприятий и организаций городского округа, информация о которых должна быть направлена руководителям данных учреждений, где они работают, для принятия соответствующих мер и содействию по сбору платежей за коммунальные услуги с указанных лиц.

По итогам совещания Магомед Пазуевич дал ряд поручений заместителю главы администрации Х. Шабанову, курирующему сферу ЖКХ в городе, и обозначил конкретные сроки их выполнения.

Администрация города Кизилюрта в очередной раз обращается с убедительной просьбой к горожанам, а также к руководителям муниципальных учреждений и организаций своевременно производить оплату за потребленные услуги жилищно-коммунального комплекса, так как оплата налогов, выдача заработной платы и исправное содержание городских объектов ЖКХ напрямую зависит от сбора и повышения уровня платежей.

Пресс-служба мэрии, фото Юсупа Кебедова

17 июля 2017