Магомед Уцумиев: “ГИБДД несет ответственность за обеспечение безопасности на дорогах, а администрация – за организацию безопасного передвижения транспорта и граждан”

28 августа 2017

Рубрика: Аппаратные совещания

Актуальная тема

24 августа глава МО “Город Кизилюрт” Магомед Уцумиев провел оперативное совещание по вопросу рассмотрения представлений, внесенных по результатам проведенной прокурорской проверки в части административных нарушений градостроительного законодательства.

В расширенном мероприятии с приглашением представителей Кизилюртовской межрайонной прокуратуры и правоохранительных структур, участвовали глава администрации г.Кизилюрта Алмаз Беков и ответственные руководители структурных подразделений мэрии.

По основному рассматриваемому вопросу заслушана информация главного специалиста аппарата Антитеррористической комиссии в МО “Город Кизилюрт” Абдулкерима Керимова, который подробно изложил суть требований прокуратуры.

joomplu:9501 joomplu:9502

В рамках встречи предписания Кизилюртовской межрайонной прокуратуры в отношении демонтажа стационарных опорных пунктов полиции, незаконно возведенных на территории городского округа, а также открытия внутридворовых сквозных проездов удовлетворены.

Транспортное сообщение на мосту через канал Октябрьской революции между городом Кизилюртом и селением Султанянгиюрт Кизилюртовского района РД открыто полностью в двустороннем движении.

В этом вопросе глава городского округа выразил убежденность, что принятые мэрией Кизилюрта совместно с внутренними правоохранительными структурами города тогда меры были обусловлены, прежде всего, антитеррористической защищенностью и обеспечением безопасности граждан в сложное для республики время.

joomplu:9505 joomplu:9506

«Ни для кого ни секрет, что Дагестан жил в очень непростое и опасное время, когда различные бандформирования открыто совершали свои диверсионные вылазки, нанося значительный вред не только городской инфраструктуре, а, прежде всего, причиняя значительные потери мирному населению города и органам правопорядка внутренней службы.

Данные стационарные объекты (в том числе уличные или дворовые ограждения) в городе Кизилюрте были установлены исключительно в целях безопасности горожан. Это была крайняя мера. И хорошо, что сегодня их значимость на территориии города отпала», – подчеркнул мэр города.

Вместе с тем, он отметил, что правоохранительным структурам не стоит расслабляться, а необходимо усилить бдительность и обратить повышенное внимание на соблюдение порядка и безопасности в городе.

На совещании был также рассмотрен вопрос об обеспечении безопасного транспортного сообщения на отдельно взятых улицах города Кизилюрта.

Говоря о демонтаже или установке запретительных дорожных знаков на оживленных улицах города, Магомед Уцумиев отметил, что одними ограничительными запретительными мерами работу строить невозможно.

«Деятельность ГИБДД призвана нести каждодневную службу в рамках обеспечения безопасности на дорогах. Уменьшение количества автомобильных аварий на территории Кизилюрта – это положительная целенаправленная работа органов местного самоуправления и цепочка профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения.

Государственная автодорожная инспекция несет ответственность за обеспечение безопасности на дорогах, а местная администрация – за организацию безопасного передвижения транспорта и сохранение жизней горожан», – уверен глава Кизилюрта.

joomplu:9503 joomplu:9504

Главный специалист аппарата Антитеррористической комиссии в МО “Город Кизилюрт” Абдулкерим Керимов сообщил, что специально созданной административной комиссией по вопросу соблюдения требований прокуратуры о демонтаже стационарных дорожных знаков на улицах городского округа, был проведен подробный анализ аварийной ситуации за последние несколько лет.

«Определив высокую интенсивность траспортного движения на городских улицах им. Газимагомеда, Первомайская и Аскерханова, комиссия пришла к выводу, что безопасные предупредительные меры, принимаемые администрацией на данных участках дороги с интенсивным внутригородским движением, позволили значительно сократить количество автомобильных аварий, так как на отдельно взятой улице расположены важные объекты жизнедеятельности – это и детский сад, и бизнес-инкубатор, и регистрационная палата, где ежедневно наблюдается большое скопление машин. Все профилактические мероприятия показали свою высокую эффективность», – подчеркнул Керимов.

Заслушав и обсудив мнения руководителей органов местного самоуправления, а также представителей ГИБДД, правоохранительных структур и прокуратуры, Магомед Уцумиев поручил ответственным исполнителям администрации детально изучить, рассмотреть вопрос с выездом на место и принять грамотное решение для удобства жителей города Кизилюрта.

Пресс-служба города

28 августа 2017