Глава Кизилюрта Малик Патахов встретился с профсоюзными лидерами городского округа

11 октября 2019

Рубрика: Аппаратные совещания

7 октября 2019 года профсоюзное движение мира в очередной, двенадцатый раз, провело Всемирный день действий «За достойный труд!».

Напомним, в этот день профсоюзы страны выступают с акциями за обеспечение всех трудящихся качественными безопасными рабочими местами, достойной и справедливой оплатой труда, надежными социальными гарантиями и уважением прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, традиционно проводят коллективные переговоры с работодателями.

Вопросы социально-экономического благополучия жителей и дальнейшего стабильного развития города были обсуждены главой Кизилюрта Маликом Патаховым на встрече с лидерами и активными руководителями первичных профсоюзных ячеек в трудовых коллективах бюджетных муниципальных учреждениях и отраслевых городских комитетов профсоюзов.

Предваряя серьезную и злободневную тему разговора, касающуюся всех, без исключения, трудящихся городского округа, заместитель главы города – управляющая делами администрации, председатель Координационного городского совета профсоюзов и горкома профсоза работников госучреждений Айшат Исаева представила руководству муниципалитета участников «круглого стола».

Так, на встрече присутствовали: врио председателя профсоюзной организации работников городской системы образования Сидрат Муртазалиева, начальник отдела по работе с обращениями граждан и профсоюзный лидер муниципальных служащих городской администрации Аида Абукаева, заместитель председателя горкома профсоюза работников здравоохранения Шамиль Даудов, председатель горкома профсоюза работников культуры Юнус Шихабудинов, а также председатели первичных профсоюзных организаций городских центров социальной поддержки Гаджимурад Гаджимагомедов и Мадина Магомедова

joomplu:16552 joomplu:16553

Говоря о деятельности профсоюзных сообществ, глава Кизилюрта высоко оценил активную жизненную позицию и проводимую работу каждого заитересованного лица в этом направлении. Руководитель отметил, что профсоюзные активисты сегодня делают все возможное, чтобы гражданские институты развивались в спокойной обстановке, получали достойную заработную плату, имели возможность растить детей и думать об их дальнейшем благополучии.

«Лозунги, под которыми проходит профсоюзная акция, я полностью поддерживаю, – подчеркнул Малик Абдурахманович. – Поскольку знаю, насколько сегодня каждый из вас заинтересован в том, чтобы граждане в трудовых коллективах, что вы представляете, жили достойно. Вы проводите большую работу в ваших учреждениях, по мере возможности, помогаете людям. Ваше участие, как профсоюзов, в политической и общественной жизни муниципалитета, инициативы или предложения всегда найдут отклик и будут поддержаны администрацией городского округа», – отметил градоначальник.

Заметим, что позитивное отношение к жизни, спокойная обстановка в коллективах трудящихся во многом зависит от деятельности профсоюзных организаций города Кизилюрта. Их активное участие выражается в поддержке общественно значимых и массовых городских мероприятий. А дальнейшая работа, по словам заместителя главы Айшат Исаевой, будет более продуктивной на территории городского округа при участии Координационного Совета профсоюзов города.

На встрече главы с профсоюзными лидерами Кизилюрта в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» были рассмотрены вопросы влияния коллективных договоров на зарплату и условия труда, говорилось о предстоящих изменениях заработной платы работникам бюджетных организаций в 2019 году. Также участники встречи подняли  вопрос о возможности возврата 20% сумм страховых взносов из фонда социального страхования, как дополнительного источника финансирования охраны труда в организациях города.

Мероприятие проходило в формате открытого и доверительного диалога. Представители профсоюзного актива города смогли задать интересующие их вопросы о проблемах социально-экономического характера и получить необходимые ответы. Также был высказан ряд предложений по конструктивному взаимодействию и укреплению социального партнерства между профсоюзами и органами муниципальной власти.

По итогам встречи глава Кизилюрта призвал городских профсоюзных лидеров уделять большое внимание в коллективах тем позитивным преобразованиям, которые на сегодняшний день происходят в Дагестане: «Чаще рассказывайте трудящимся о положительных событиях или явлениях, ведь посмотрите, сколько сегодня делается много хорошего, внедряется немало приоритетных национальных проектов развития нашей республики, строится, возводится, создается новое, интересное, значимое уже для будущего поколения дагестанцев», – заметил Малик Абдурахманович.

11 октября 2019

Рубрика: Аппаратные совещания