Жизненный путь длиной в 95 лет

10 апреля 2023

Рубрика: Герои войны под Знаменем Победы!

10 апреля свой 95-летний юбилей отмечает жительница Кизилюрта, ветеран тыла и ветеран труда Хребтова Ольга Михайловна. На долю этой женщины выпало голодное детство, тяжелый физический труд, но, несмотря на это, она осталась светлым человеком, а еще старается не поддаваться недугам.

С юбилейным днем рождения от имени главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова ветерана труда поздравил председатель Общественной палаты, председатель Совета ветеранов Гасан Омаров. С пожеланиями здоровья и всего самого наилучшего председатель вручил имениннице поздравительный адрес и передал подарочный конверт.

Виновница торжества, которую представители администрации застали врасплох рассказала о своей жизни и трудовом пути.

Родилась Ольга Михайловна в Харькове. Страшное известие о войне пришло, когда ей едва исполнилось тринадцать лет. Обеспокоенная неизвестностью, которая ожидала впереди каждого, мать определила ее в детский дом. Совсем юная, полная боевого духа, Ольга, как и многие другие подростки, в годы войны трудилась в колхозе. Чтобы не умереть с голоду, вспоминает ветеран, собирала на полях замерзшие овощи и пшеницу, а в качестве матраса мастерила подстилку из камышей. Трудиться приходилось много, надо было как-то выживать.

После страшных военных лет, жизнь начала понемногу налаживаться. Одним из самых важных событий стало воссоединение семьи – матери Ольги Михайловны удалось разыскать свою дочь.

После окончания учебы и освоения специальности «Гальваник» она работала контролером на электроламповом заводе в Сибири. Вместе с супругом и дочерью в 1975 году приехала в Дагестан. С этого времени и до выхода на заслуженный отдых в качестве гальваника трудилась на градообразующем промышленном предприятии Кизилюрта «Полиграфмаш».

Сегодня нашего долгожителя окружает заботой единственная дочь, а внучки и правнуки шлют бабушке свои знаки внимания из далекой Сибири.

За добросовестный труд ветеран неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами различных уровней.

Не каждому судьба дает возможность пройти достойно жизненный путь длиной в 95 лет. На вопрос о секрете ее долголетия Ольга Михайловна уверенно отвечает – «Главное – не бояться трудностей».

Мы еще раз поздравляем Ольгу Михайловну с славным юбилеем, желаем ей крепкого здоровья и хорошего настроения!

10 апреля 2023

Рубрика: Герои войны под Знаменем Победы!