Состоялось открытие мемориальной доски заслуженному деятелю искусств Дагестана Майндуру Далгатову

14 октября 2015

Рубрика: Наша гордость

Актуальная тема

Сегодня, 14 октября, на центральной улице Кизилюрта в торжественной обстановке состоялось открытие памятной доски заслуженному деятелю искусств Дагестана Майндуру Далгатову.

joomplu:4479  joomplu:4488

joomplu:4473

В мероприятии приняли участие заместитель главы городского округа, зам. председателя городского Собрания депутатов Насрула Гасанбегов, зам. главы администрации Алибек Алиболатов, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, руководители госучреждений, представители общественных и молодежных организаций, Центра традиционной культуры народов России и учреждений культуры города.

В присутствии членов семьи М.Далгатова, его многочисленных друзей и поклонников его таланта, учащихся СОШ № 8 на фасаде жилого дома по улице Гагарина, 30 была торжественно открыта мемориальная доска в честь известного композитора. Вела мероприятие работник городской Школы искусств Мадина Рамазанова.

Напомним, еще в начале 2015 года СМИ и общественность Кизилюрта поздравили с 77-летним юбилеем заслуженного работника культуры ДАССР Майндура Далгатова, народного композитора и популяризатора дагестанской культуры. Но жизнь всегда непредсказуема. Вскоре Майндур Далгатов покинул наш бренный мир, но оставил о себе долгую и добрую память. Его песни исполнились на Гостелерадио ДАССР ведущими дагестанскими певцами, певицами, деятелями культуры и искусства. Он получил воистину народное признание.

В день открытия памятной доски с теплыми воспоминаниями о творчестве М.Далгатова выступили: зам. главы администрации МО «Город Кизилюрт» А.Алиболатов, директор ОАО «Дагнеруд» К.Курбанов, директор ОАО «Дагавтотранс» М.Камилов, директор СОШ № 8 З.Магомедов, композитор К.Абдулаев, супруга М.Далгатова Калимат Сарликовна и сын Омар Далгатов. Обращаясь к присутствующим, начальник отдела культуры и молодежной политики Зина Аминова подчеркнула: «Открывая доску памяти заслуженного работника культуры ДАССР Майндура Далгатова, мы вновь подтверждаем и преклоняемся перед талантом популяризатора народной культуры Дагестана. Пусть эта мемориальная доска всегда  напоминает нам о прекрасном человеке!».

joomplu:4474  joomplu:4476

joomplu:4487  joomplu:4480

Заместитель главы г.Кизилюрта Н.Гасанбегов зачитал решение Собрания депутатов городского округа о присвоении имени Майндура Далгатова вновь образованному проезду № 4, расположенному по ул. Расула Гамзатова в МКР «Новый», и установлении мемориальной памятной доски на стене дома по ул. Гагарина, 30.

Право открытия мемориальной памятной доски было предоставлено семье Майндура Далгатова. Проникновенно о творчестве композитора и его жизненном пути рассказала заслуженная артистка Дагестана Патина Сираева. Она же от души исполнила песню на слова и мелодию М.Далгатова. Таким же музыкальным подарком творчеству замечательного человека стали песни на музыку М.Далгатова в исполнении артистов местного Дома культуры Зухры Магомедовой и Абдулы Магомедова.

joomplu:4485  joomplu:4475

В заключение все присутствующие, как дань памяти и уважения, возложили цветы к мемориальной памятной доске.

Андрей Соловьев, фото и видеоматериал Магомеда Кебедова

Видеоматериал Магомеда Кебедова