Первый дагестанец Рашид Гаджиясулов покорил Эверест

17 мая 2017

Рубрика: Наша гордость

16 мая впервые в истории альпинист из Дагестана покорил Эверест на высоте 8 тысяч 848 метров. Тем самым он стал первым дагестанцем, побывавшим на высочайшей точке планеты.

Уроженцу города Кизилюрта из селения Хучада Шамильского района республики Рашиду Гаджиясулову удалось подняться на самую высокую точку Земли. Такое знаменательное событие в его жизни стало результатом долгих тренировок, тяжелых испытаний и огромного риска здоровью.

Напомним, восхождение дагестанца состоялось в составе группы альпинистов из России и Украины, которая штурмовала гору  с северной стороны Тибета. Рашид Гаджиясулов стоял в 5 часов 30 минут по непальскому времени на высотном полюсе Земли (8848 м). В данное время дагестанский альпинист вместе с группой начал спуск с горы.

joomplu:8603 joomplu:8601

Отметим, что подвиг Рашида Гаджиясулова имеет большое значение для развития альпинизма и туризма. Его уникальный опыт, наверняка, будет востребован среди  любителей альпинизма и экстремальных видов отдыха.

Сразу же после восхождения президент дагестанской Федерации альпинизма Петр Леонов сообщил СМИ, что  Рашид Гаджиясулов стал первым дагестанцем, которому удалось покорить Эверест.

«Если бы были решены все вопросы, связанные с расходами на экспедицию, наши земляки побывали на Эвересте раньше. Зато в этом деле преуспели наши соседи из Осетии, Ингушетии и Чечни», — отметил Петр Леонов.

joomplu:8600 joomplu:8602

Отметим, что восхождение дагестанца свершилось не только в результате отличной физической и моральной подготовки известного в городе Кизилюрте спортсмена, но и спонсорской поддержке компании «Ликоил», которая через собственную сеть АЗС реализовывает в Дагестане высококачественный бензин. Девиз компании – «Чистая энергия». Организаторы акции восхождения уверены, что их проект даст толчок развитию альпинизма в Республике Дагестан.

Рашид Гаджиясулов поблагодарил за спонсорскую поддержку руководителя проекта «Дагестан на крыше мира – 2017» – депутата Народного Собрания РД Мурата Пайзуллаева.

Подчеркнем, что дагестанцы ранее не принимали участие в подобных экспедициях из-за материальных сложностей. А вот чеченцы, осетины и ингуши уже не раз покоряли Эверест.

Кизилюртовцы поздравляют Рашида с успешным восхождением и желаем ему крепкого здоровья, сил и бодрости для реализации дальнейших проектов! Горы зовут лишь сильных и свободных духом людей!

По материалам СМИ

17 мая 2017