Эдуард Бояков с визитом посетил город Кизилюрт

18 июня 2019

Рубрика: Наша гордость

Уроженец города Кизилюрта, возглавляющий сегодня МХАТ имени М. Горького, Эдуард Бояков с официальным визитом посетил свой родной город.

Бывший выпускник лучшего образовательного учреждения в городе – гимназии № 1 навестил своих учителей и родную школу, где ознакомился с деятельностью организации в современное время, встретился с одноклассниками.

Отметим, что 16 июня этого года Бояков праздновал 55-летний юбилей со дня своего рождения. Продюсер, театральный режиссёр и педагог, учредитель фестиваля «Золотая маска», создатель многих российских фестивалей и театра для детей «Большая перемена», основатель и руководитель театра «Практика», ректор Воронежской государственной академии искусств, а с декабря 2018 года художественный руководитель Московского художественного академического театра (МХАТ) имени М. Горького окончил среднюю школу города Кизилюрта в далеком 1974 году.

Директор гимназии № 1 Назир Курбанов организовал почетному гостю экскурсию в стенах и на территории школы. Эдуард Бояков отметил, что заведение значительно преобразилось с момента его учебы, и современные преобразования его очень радуют. Именитый гость также поделился воспоминаниями о школьной жизни, поинтересовался состоянием здоровья своих бывших педагогов.

Уже после визита в школу Бояков навестил свою любимую учительницу Бжассо Эльмиру Юсуповну, которая преподавала Эдуарду Владиславовичу английский язык, а всем педагогам, которых он не успел навестить, просил передать большой привет и самые искренние пожелания здоровья и счастливой долгой жизни.

Стоит отметить, что в своих интервью различным информационным агентствам худрук МХАТ с искренними эмоциями рассказывает о своей малой родине и добрыми словами вспоминает учителей: "В детском кружке города, в котором я родился (Бояков родился в городе Кизилюрт в Дагестане – прим. ред.), учительница английского учила нас языку через театр. Тогда я начал думать, что такое – попытаться прожить чужую жизнь", – рассказал Эдуард Бояков в последнем репортаже.

18 июня 2019

Рубрика: Наша гордость