Кизилюртовцы рассказали, каким бы хотели видеть парк «Олимпийский»

3 мая 2023

Рубрика: "Доступная среда"

В Кизилюрте прошла проектная сессия, посвященная проекту благоустройства парка культуры и отдыха «Олимпийский».
Обсуждение проблем и перспектив развития центрального парка состоялось в администрации городского округа «Город Кизилюрт».

Проектная сессия представляла собой встречу с горожанами для выявления запросов по благоустройству территории, в ходе подготовки проекта для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2023. Конкурс организован Минстроем России и дает возможность привлечь грантовые средства для благоустройства территорий.
«Мы все хорошо знаем — городу нужен парк! Сегодня у территории достаточно слабых сторон, но у нас есть возможность благоустроить ее для всех жителей города, молодёжи и подрастающего поколения», — отметил глава города Магомед Магомедов.
«Мы заботимся о парке, сажаем деревья, проводим субботники, обеспечиваем её некоторыми элементами благоустройства, но используем территорию, в основном, для пеших прогулок. Горожане, живущие поблизости, приходят в парк в утреннее и вечернее время подышать, походить, посидеть, но в целом, в рамках города территория парка у нас практически не работает или работает в усеченном варианте. Городу нужен зеленый центр и он станет центром притяжения не только городских жителей, но и жителей близлежащих районов», — выразил свое мнение руководитель отдел архитектуры города Шуайб Умагалов.
«Мы хотим сделать парк центром притяжения населения, поскольку здесь рядом находится стадион и в планах у нас создание физкультурно-оздоровительного центра, также недалеко расположен жилой сектор и для жителей этой части парк также станет любимым местом досуга. Этот объект может стать центром притяжения и для жителей близлежащих населенных пунктов. На основе парка «Олимпийский» будет сделан проект и направлен на Всероссийский конкурс по благоустройству территорий среди малых городов», — рассказал заместитель главы ГО «город Кизилюрт» Малик Патахов.
В сессии приняли участие около 80 человек, в их числе активные жители, представители городских проектов, молодежь Кизилюрта, предприниматели, журналисты издания «Кизилюртовские вести» и сотрудники администрации.

Приятно, что кизилюртовцы не остаются в стороне, активно озвучивают актуальные проблемы и предложения по улучшению парка.

3 мая 2023

Рубрика: "Доступная среда"