Сайдбар

Выступление главы МО «Город Кизилюрт» на торжественном собрании по случаю 70-летия Дня Победы


12 мая 2015

0

74

Рубрика: Новости

Выступление главы МО «Город Кизилюрт» Магомеда Уцумиева на торжественном собрании по случаю 70-летия Дня Победы

Уважаемые фронтовики, ветераны войны и труженики тыла! Уважаемые кизилюртовцы и гости нашего города!

От всей души поздравляю вас с приближающимся Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – 70-летием Победы!

Для всех нас это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу.

Прошло 70 лет с победного мая 1945-го года. Рождается уже пятое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах всех дагестанцев сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами день Победы останется для нас символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Многие дагестанцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении за Брестскую крепость, форсировали Вислу, салютовали Победе в Берлине, выполняли свой интернациональный долг и пришли на помощь народам Румынии, Болгарии, Польши, Венгрии, Югославии, Чехословакии. В годы Великой Отечественной войны в боях за Родину сражались более 150 тыс. сыновей и дочерей Дагестана.

К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Война оставила свой страшный след, практически, в каждом доме. Горечь потерь не обошла ни одну семью.

Поэтому, ежегодно в День Великой Победы, мы с глубокой памятью в сердцах о всех, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, с благодарностью ко всем, кто проявил стойкость и силу духа, самоотверженность и личное мужество, терпение и волю к Победе, приходим к Вечному огню, к мемориальным плитам, на которых высечены имена погибших в боях, в плену, умерших от ран и пропавших без вести.

Это и дань уважения и напоминания нам, нашим детям и внукам, о том, какую дорогую цену заплатили они за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее, быть уверенными в завтрашнем дне.

В память о всех погибших в годы войны объявляю минуту молчания…

В преддверии праздника особые слова признательности и благодарности я говорю присутствующим в зале ветеранам войны и участникам трудового фронта. Представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны. Многие из них прошли через горечь потерь товарищей, кровь сражений, не одну сотню фронтовых дорог. Другие выдержали свое суровое испытание военным лихолетьем, работая на полях и фермах, в госпиталях и авиационных мастерских, на оборонительных сооружениях.

Именно вам посвящается наш сегодняшний праздник. Вспомните те, до боли знакомые песни… Вспомните всех, погибших на войне, а также тех, кто улыбался с вами девятого мая, 1945 года!

Вы – наша гордость и пример для подражания в силе духа, любви к родной стране, сплоченности и самоотверженности во взаимовыручке, ответственности за тех, кто рядом. Искренняя и душевная всем вам благодарность за то, что вы сделали в годы войны, за ваш труд в послевоенные годы, за все, что вы сделали во благо развития родного города.Крепкого здоровья и долголетия вам, уважаемые ветераны, твердости духа и жизненных сил!

Уважаемые кизилюртовцы!

Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своей малой родины. Сегодня нам с вами, как никогда, необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям. Помнить и уважать свою историю мы должны не только в дни праздников.

Неумолимо и время. Год от года все меньше и меньше остается ветеранов, тех, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал наше с вами право на жизнь. Поэтому, еще крепче должна быть наша память о всех, не доживших до Дня Победы, о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. И большего внимания заслуживают, с нашей стороны, ныне живущие участники войны.

Желаю вам, уважаемые кизилюртовцы, вашим близким – счастья и благополучия! Пусть в ваших домах будет взаимопонимание и согласие, душевное тепло и уют, уверенность в стабильности завтрашнего дня!

С праздником вас! С днем Великой Победы!

 

Видео

12 мая 2015

0

74

Рубрика: Новости

Жилищная политика