Сайдбар

Власти Кизилюрта обследовали социально-бытовые условия жизни бывшей узницы фашистского концлагеря Валентины Аникиенко


19 февраля 2020

0

87

Рубрика: Новости

joomplu:7543

В преддверии 75-й годовщины Победы представители органов местного самоуправления навестили на дому и проверили условия жизни единственной проживающей на территории города Кизилюрта бывшей малолетней узницы фашистского концлагеря Валентины Аникиенко.

Глава Кизилюрта Малик Патахов, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, а также руководители федеральных органов исполнительной власти выяснили на месте, как сегодня живется Аникиенко, предложив ей конкретную необходимую помощь.

Благодаря органы власти за оказанное ей внимание, оптимистичная и жизнерадостная 82-летняя Валентина Алексеевна отметила, что она всем довольна и обеспечена. Не жалуется бывшая узница вражеского концлагеря и на состояние своего здоровья.

Выражая просьбу или пожелание к руководству муниципалитета, Аникиенко просила лишь оказать ей помощь в предоставлении бесплатной санаторно-курортной путевки для нее и членов ее семьи (по возможности). Обращение взято на личный контроль руководителя города.

joomplu:18061 joomplu:18063

Помнить – тяжело, забыть – страшно

Великая Отечественная война застала Валентину Аникиенко совсем в малолетнем возрасте. Трехлетняя девочка вместе со своей семьей жила под Лениградом. Попав в блокадные годы в плен к фашистам, в составе военного эшелона она вместе с родителями, своими братьями и сестрами оказалась на террритории вражеской Германии.

«Я смутно помню военные события. Даже не знаю, в каком точно месте (или населенном пункте) нам пришлось тогда жить, – вспоминает сегодня Аникиенко, – но отчетливо помню все испытания и тяготы той жизни, которые пришлось пережить не только моим родителям, но и другим соотечественникам, оказавшись в плену», – рассказывает Валентина Алексеевна.

Освобождение узникам немецкого концлагеря пришло в 1944 году. Вместе с другими  военнопленными семью Аникиенко такими же военными, но уже эшелонами Героев – победителей самой кровопролитной в истории войны переправили на территорию Советского Союза.

Оказавшись на родине, Валентина Аникиенко вышла замуж и «колесила» по просторам страны, долги годы жила в разных городах России. Со временем переехала на постоянное место жительство в маленький Кизилюрт, и нигде, по ее словам, ей не жилось так хорошо и привольно, как в Дагестане. 

Бывшая труженица технического производства одного из ведущих предприятий городского округа за многолетний трудовой путь отмечена многочисленными благодарностями, награждена Орденом трудового знамени, имеет также награды памятных годовщин Великой Отечественной войны.

joomplu:18062 joomplu:15114

Сегодня Валентина Алексеевна всем обеспечена, она проживает вместе со своим любимым единственным внуком в собственной комфортной и благоустроенной квартире, рассказывает и делится своими воспоминаниями о жизненном пути, не унывает, радуется каждому прожитому дню и счастлива от того, что живет в мирное свободное время, гордится молодым поколением жителей Кизилюрта, воодушевленно наблюдает за достигнутыми успешными преобразованиями, выражая благодарность органам власти муниципалитета за внимание и заботу.

По случаю своего официального визита участнице военных событий представители органов местного самоуправления преподнесли символические подарки, обещав в скором времени вновь наведаться к Валентине Аникиенко с презентами уже в честь приближающегося общенародного и любимого праздника – Дня Победы.

Пресс-служба администрации

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

Видео

19 февраля 2020

0

87

Рубрика: Новости

Жилищная политика