Сайдбар

Великая Победа – гордость поколений!


4 февраля 2020

0

120

Рубрика: Новости

joomplu:7543

В Кизилюрте дан старт масштабному празднованию 75-й годовщины Великой Победы

В ходе еженедельного рабочего совещания, которое провёл глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов с аппаратом администрации, были обозначены основные направления работы при подготовке к празднованию 75-летия Победы.

Этой важной социальной теме была посвящена вся рабочая повестка совещания. Также согласован план действий на ближайшие месяцы.

Обращаясь к коллегам, мэр города отметил, что подготовке к победному юбилею уделяется большое внимание в масштабе всей России. Мероприятия, запланированные к празднованию юбилейного Дня Победы, начались и активно проходят и в Республике Дагестан.

«Поручаю созвать городской Оргкомитет «Победа-75» под руководством моего заместителя в вопросах обеспечения порядка и безопасности на территории городского округа Седредина Джафарова», – дал свое первое поручение по обсуждаемому вопросу глава Кизилюрта. Руководитель города также обозначил первостепенные задачи и комплекс мероприятий, которые необходимо запланировать и провести в преддверии 75-й годовщины Победы на самом высоком организационном уровне.

«Уверен, что, как и в прошлые периоды, нам удастся отпраздновать это главное мировое событие года на должном уровне. Ежегодно мы делаем майские торжества всенародными. В праздновании принимают активное участие горожане. Необходимо, как можно больше, привлекать и задействовать в мероприятиях подрастающее поколение. Молодые кизилюртовцы должны и обязаны знать правдивую историю своей Родины, отличать истинный подвиг и героизм от лживых противоречивых домыслов, которые нам сегодня пытаются навязать», – подчеркнул Малик Абдурахманович, добавив, что это священный долг каждого гражданина страны, всех людей, помнящих многих своих земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

joomplu:17861 joomplu:17862

Очень важным фактором, по мнению градоначальника, является максимальное вовлечение в процесс самих граждан. Глава Кизилюрта поручил провести общественное обсуждение среди местного населения и принять во внимание их предложения, советы и идеи по формированию перечня культурно-массовых мероприятий, проведение которых будет в обязательном порядке учтено при реализации на территории города.

Напомним, в этом году к уровню организации и проведению 75-летия Великой Победы предъявляются особые требования. В Кизилюрте к празднованию этой даты готовятся со всей ответственностью. В примерный план предстоящих праздничных мероприятий войдут десятки традиционных знаковых всероссийских, республиканских и городских акций, которые в разные годы уже проходили в городе, — «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и так далее. Запланирован ряд творческих тематических конкурсов: «Мы наследники Победы», «Во славу Отчизны» и другие.

В школах Кизилюрта будут организованы памятные Уроки мужества, запланированы встречи с тружениками тыла, воинами – интернационалистами и участниками ветеранских общественных организаций, показ документальных фильмов, различные мероприятия на военную тематику. Посвящены предстоящей юбилейной дате практически все спортивно-массовые и культурные городские события, самое ближайшее из которых состоится 13 февраля и будет посвящено Дню вывода советских войск из Афганистана.

Специальные задачи по наведению санитарного порядка, чистоты и облагораживанию всех городских территорий (площадь, улицы, проспекты и скверы), где будут проходить главные торжества 9 Мая, были определены на совещании и будут включены в план основных событий службам жилищно-коммунального хозяйства администрации.

Малик Патахов поручил обратить пристальное внимание и взять на контроль все городские мемориальные комплексы, памятники участникам ВОВ, привести в надлежащий вид захоронения останков жителей Кизилюрта на русском городском кладбище; организовать праздничное оформление не только главных городских улиц, но и объектов торговли, всех муниципальных учреждений и организаций системы образования, культуры и спорта, в местах массового пребывания населения и гостей города, на общественном транспорте с закреплением баннеров определенной праздничной символики, логотипов и транспарантов, а также многое другое.

«Коллеги, на внешний вид обращаю особое внимание, он, в том числе, создает общую атмосферу и влияет на настроение людей», – заявил Малик Патахов. Элементы праздничной военно-исторической символики, по его словам, должны использоваться при декорировании и фасадов зданий, и внутренних интерьеров тех помещений, где будут проводиться торжественные мероприятия.

joomplu:17864 joomplu:17863

Обращая внимание на благоустройство городских территорий, руководитель муниципалитета подчеркнул, что значительные работы и положительные преобразования в этом направлении органами власти были достигнуты в прошедшем году. Напомним, в рамках реализации федеральной программы «Жилье и городская среда», а также регионального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда на 2019 год» удалось облагородить городские общественные территории – скверы по улице Гагарина и на площади Героев, где расположен воинский обелиск, установленный в память о земляках, отправившихся на фронт в первые часы войны со станции Чирюрт.  

Вместе с тем, Малик Абдурахманович призвал активно задействовать в реализации отдельных пунктов разработанной «дорожной карты» местных меценатов и спонсоров, городских предпринимателей, всегда готовых оказывать финансовую помощь муниципалитету, особенно в дни проведения всенародно любимых праздников.   

Завершая заседание, глава Кизилюрта подчеркнул, что работа созданного Оргкомитета «Победа-75» должна вестись в ежедневном режиме, а все возникшие по ходу процесса проблемные вопросы решаться в оперативном порядке.

Первое заседание городского Оргкомитета по подготовке и проведению 75-летия Победы на территории Кизилюрта с внесением и обсуждением конкректных предложений планируется провести в конце февраля 2020 года.

Отметим также, что, начиная с февраля и последующие месяцы, все культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия в городе будут проходить под эгидой юбилейной даты.

Пресс-служба мэрии

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

 

Видео

4 февраля 2020

0

120

Рубрика: Новости

Жилищная политика