«Вахта памяти-2015»

7 мая 2015

Рубрика: Новости

Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

(Расул Гамзатов «Нас двадцать миллионов»)

joomplu:2214

Традиционная церемония открытия юбилейной «Вахты памяти» состоялась 6 мая в Кизилюрте.

Ежегодное мероприятие прошло при поддержке руководства городского округа, отделов культуры и молодежной политики и образования. В этом году в зале городской администрации собрались учащиеся и педагоги образовательных учреждений, представители общественных молодежных организаций города.

joomplu:3106  joomplu:3111

Почетными гостями «Вахты памяти» стали ветераны войны Тими Тимиев и Гасан Акашев, ветеран труда Халидин Хайбулаев, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров. Открыла и вела торжественное мероприятие начальник отдела культуры и молодежной политики Зина Аминова.

joomplu:3119  joomplu:3115

joomplu:3122  joomplu:3108

С теплыми словами поздравления к ветеранам обратился глава администрации г.Кизилюрта Алмаз Беков. От имени и по поручению главы городского округа Магомеда Уцумиева он вручил участникам войны благодарственные письма и денежные вознаграждения.

joomplu:3113  joomplu:3120

joomplu:3110  joomplu:3118

Со словами благодарности и напутствия молодому поколению выступили военный комиссар города Магомед Магомедов, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, председатель Совета ветеранов ВОВ Гасан Омаров, руководитель автошколы ДОСААФ и многие другие. Учащиеся Детской школы искусств Кизилюрта под руководством Мадины Рамазановой исполнили знаменитый «Бухенвальдский набат». В исполнении Айзанат Абукаевой прозвучала песня «Саласпилс» о детском концлагере смерти в Латвии, где под страшными пытками от рук фашистских преступников погибали дети. Эта песня вызвала живые эмоции в зале. А юный ученик СОШ №1 города Исбай Уцумиев посвятил ветеранам свое стихотворение. Далее состоялся торжественный прием в пионеры школьников городских школ.

joomplu:3101  joomplu:3099

joomplu:3096  joomplu:3105

Участники «Вахты памяти» приняли обращение ветеранов к молодежи г.Кизилюрта. Завершилась торжественная церемония ритуалом возложения цветов к обелиску «Никто не забыт, ничто не забыто», где память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания.

Андрей Соловьев, фото и видеоматериал Магомеда Кебедова

Видеоматериал: Магомеда Кебедова