Урок Победы

9 апреля 2015

Рубрика: Новости

joomplu:2214

Всероссийский урок Победы «Мы внуки страны, победившей фашизм» прошел 8 апреля в Кизилюрте и дал старт месячнику Победы для всех российских школьников.

Эта масштабная акция Минобрнауки России приурочена к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Главная цель проведения урока: содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, формированию российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, к государственным праздникам России.

joomplu:2719  joomplu:2721

«Ровно через месяц, 9 мая, вся наша страна будет отмечать 70-летний юбилей великой Победы, победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Наш народ понес огромные жертвы, каждый день Великой войны знаменовался великими подвигами наших соотечественников и на фронте, и в тылу», — сказал министр образования Дмитрий Ливанов в начале урока.

По его словам, память об этой войне особенно актуальна сейчас. “Мы слышим попытки, в том числе в сопредельных с нами странах, о пересмотре итогов Великой войны, реабилитации военных преступников. И мы противопоставляем этому знание истории, уважение к войне”, — сказал министр образования. Он также выразил признательность ветеранам и напомнил, что девиз урока звучит: “Гордимся и помним!”.

К уроку Победы в режиме «онлайн» присоединились и дагестанские школы во главе с министром образования и науки РД Шахабасом Шаховым, а также учащиеся средней общеобразовательной школы №1 г.Кизилюрта.

joomplu:2722  joomplu:2724

Открытый урок, проведенный опытным педагогом школы Джамилей Ильясовой, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны  Изиляв Акашев, Халидин Хайбулаев и председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, а также начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, педагоги и методисты, прошел на высоком эмоциональном подъеме.

Особое впечатление произвели рассказы учащихся  о воинских подвигах их родственников, участников Великой Отечественной войны. Джамиля Пахрудинова призвала всех школьников города присоединиться к Всероссийской акции «Бессмертный батальон». «Встать в его ряды может каждый. При одном условии – он понесет 9 мая в праздничном шествии  транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти в строю», – отметила она. Инициативу первой школы активно поддержали присутствующие на уроке ветераны Кизилюрта.

Подводя итоги мероприятия, начальник городского отдела образования А.Магомедов поблагодарил коллектив школы за профессиональную организацию урока и выразил благодарность  учителю и учащимся школы. Он также объявил открытым месячник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в образовательных учреждениях города.

Источник: городской отдел образования, фото и видеоматериал Магомеда Кебедова

Видеоматериал: Магомеда Кебедова