Сайдбар

Первое заседание оргкомитета «Победа»


21 февраля 2015

0

109

Рубрика: Новости

Под председательством главы администрации Кизилюрта Алмаза Бекова состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и празднованию главного события 2015 года – 70-летия Великой Победы.  

В работе заседания приняли участие заместители главы и руководители отделов городской администрации, представители общественных и ветеранских организаций.

Открывая заседание, глава администрации отметил, что празднование юбилейной даты Победы – это центральное событие 2015 года, и призвал собравшихся отнестись к этому празднику со всей ответственностью.

Члены оргкомитета подробно рассмотрели План мероприятий, а также обсудили совместные дела и проблемы, задумки и проекты.  В ходе заседания определены и обозначены первостепенные задачи всем ответственным исполнителям, которые должны представить на рассмотрение главе администрации конкретные предложения до 01, 03 и 15 марта текущего года.

Стоит отметить, что мероприятия по празднованию Дня Победы уже проходят в городских общеобразовательных, спортивных и дошкольных учреждениях,  а также в Центральной городской библиотеке, и они не ограничатся проведением только 9 Мая: все мероприятия рассчитаны на весь год.

Алмаз Беков обозначил необходимость того, чтобы в праздничных мероприятиях был задействован каждый житель города, и кизилюртовцы смогли прочувствовать атмосферу празднования.

«Наша главная задача – донести до людей, особенно до молодежи, великое значение Победы для жизни нашей республики, России и всего мира, чтобы не допустить искажения исторической правды. Очень важно, чтобы вниманием и заботой были окружены ветераны города».

В рамках праздника будут проведены субботники по наведению порядка и чистоты территорий городского округа, украшены флагами и неоновыми подсветками улицы города, в общественных местах центральных улиц развешаны баннеры, установлены таблички с именами ветеранов и участников Великой Отечественной войны.  

В школах Кизилюрта будут организованы военно-патриотические экскурсии, приуроченные к 70-летию Победы, на военные корабли Каспийской флотилии и пограничного Управления ФСБ РФ по РД, а также  патриотический концерт военного оркестра ВИА «Последний рубеж» ПУ ФСБ РФ по РД.  Состоятся встречи учащейся молодежи с ветеранами-участниками ВОВ, тружениками тыла, узниками концлагерей, солдатскими вдовами, детьми войны.

В Кизилюрте состоится общегородское мероприятие «Золотые Звезды России», посвященное участникам ВОВ, Героям Советского Союза, а также пройдет Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В городе организуют пункты выдачи символических ленточек, их можно будет получить и из рук волонтёров молодежных организаций на улицах. В канун праздника состоится вручение наградных значков и памятных наборов с официальной эмблемой празднования 70-летия Победы Советского народа в ВОВ 1941-1945гг. с дагестанской символикой ветеранам города.

Отдельным вопросом повестки заседания рассмотрена подготовка предложений к присвоению имен Героев Советского Союза и Российской Федерации безымянным улицам г.Кизилюрта, а также образовательным учреждениям, предприятиям, молодежным организациям и подростковым объединениям города за достижения в области патриотического воспитания.

Планируется специально к празднику изготовление и установка мемориальной плиты памяти военного летчика Н.Ростанина, а также открытие в МКОУ СОШ №4  комнаты Боевой Славы его имени.

joomplu:2264   joomplu:2265

В годы Великой Отечественной войны на территории железнодорожной школы располагался госпиталь, где в связи с тяжелым ранением проходил лечение летчик, майор авиации Ростанин Николай Николаевич. В 1944 году он скончался и был похоронен на территории школы. В знак памяти о герое ВОВ во дворе СОШ № 4 был установлен памятник. Учащиеся-краеведы школы ведут активную переписку с его семьей. А в 1990 году состоялась встреча коллектива школы с потомками военного летчика.

Подводя итоги, участники заседания отметили, что главная цель мероприятий — засвидетельствовать уважение к ветеранам войны, к памяти великих событий в жизни нашей страны, а также воспитать молодежь города в духе патриотизма и любви к Отчизне. Все мероприятия, проводимые в рамках празднования 70-ой годовщины Победы, должны служить духов­ному укреплению нации и росту патрио­тического сознания.

Пресс-центр г.Кизилюрта 

Видео

21 февраля 2015

0

109

Рубрика: Новости

Жилищная политика