Сайдбар

Обращение Владимира Путина в связи с коронавирусом. Главное


25 марта 2020

0

92

Рубрика: Новости

 
Сегодня, 25 марта, Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к жителям страны в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Напомним, на сегодняшний день в России зарегистрировано 658 случаев заболевания коронавирусом в 55 регионах. Больше всего зараженных в Москве — 410 человек. Выздоровели 29 человек.
 
Важно: 
  • Голосование по поправкам в Конституцию будет перенесено с 22 апреля на более позднюю дату из-за вспышки коронавируса COVID-19. 
  • Неделя с 28 марта по 5 апреля объявляется нерабочей. Зарплата при этом будет полностью сохранена. 

Президент добавил, что все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти и медицина, на следующей неделе будут работать.

Остальных граждан Владимир Путин призвал остаться дома. «Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны, давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский "авось"»,— сказал он.

Новые налоги

  • Для граждан, чей общий объем вкладов превышает 1 млн рублей, установить налог 13% на получаемые проценты. По словам Путина, налогом будет облагаться не сам вклад, а только проценты, получаемые с вложений.
  • Обложение «адекватным налогом» всех выплат доходов, уходящих в офшоры,— не 2%, а 15%. Эти деньги, по словам Президента, пойдут на поддержку семей с детьми и безработных.

— Начнём с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны, — добавил Путин.

Меры поддержки бизнеса

  • Снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30% до 15%.
  • Отсрочка по налогам, кроме НДС, малому и среднему бизнесу. "Повторю, наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы", – заявил Путин.
  • Введение моратория на шесть месяцев на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов.

Социальные меры поддержки

  • Все соцпособия и льготы на ближайшие шесть месяцев будут продлеваться автоматически без хождения по инстанциям.
  • Пособие по безработице будет увеличено с 8 до 12 тысяч рублей.
  • Объявляются каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам, если доход сократился более чем на 30% — без штрафных санкций.
  • Все семьи, имеющие право на материнский капитал, в ближайшие три месяца будут получать по 5 тысяч рублей на ребенка в возрасте до трех лет включительно. Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком.
  • Норма выплаты по больничному будет установлена в размере одного МРОТ до конца 2020 года (12 тыс.130 рублей по стране). Путин: "Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации".
  • Выплаты в 75 и 50 тысяч рублей к 75-летию Победы всем ветеранам и труженикам тыла должны будут осуществлены до майских праздников, в апреле. Раньше времени стартуют и выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, которые должны были начаться в июле — их приблизят на месяц. 

Источник: Коммерсантъ

25 марта 2020

0

92

Рубрика: Новости

Жилищная политика