Литературный вечер «Наше наследство – Великая Победа»

6 мая 2015

Рубрика: Новости

joomplu:2214

В читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся литературный вечер «Наше наследство – Великая Победа!», посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

joomplu:3081  joomplu:3080

В мероприятии приняли участие учащиеся городских школ  №7 и №8. Организаторами мероприятия выступили методист ЦБС Патимат Алиева, заведующая читальным залом ЦБС Асият Далгатова, классный руководитель 10 класса СОШ № 8 Мадина Асадулаева. В качестве почетного гостя на вечере присутствовал ветеран, участник ВОВ Изиляв Акашев.

joomplu:3084  joomplu:3085

Работники библиотеки подготовили тематическую выставку по истории Второй мировой войны в целом и Великой Отечественной войне.

Литературно-музыкальная композиция учащихся школы № 8 началась с воспроизведения знаменитого заявления Советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии на СССР, озвученное Юрием Левитаном 22 июня 1941 года. Именно с этого момента можно начать отсчет трагическим, героическим и мужественным  станицам истории Великой Отечественной войны. Ребята представили музыкальные и стихотворные номера, рассказывающие о бессмертном подвиге советского народа и советской Армии, защитивших народы мира от фашизма. В память о 27-ми миллионах погибших советских граждан в годы войны прозвучала минута молчания.

Хор городской Детской школы искусств под управлением Мадины Рамазановой исполнил великолепную песню, посвященную детям-узникам фашистских концлагерей.

Ветеран, участник войны Изиляв Акашев тепло поблагодарил ребят за память, за трепетное отношение к истории войны, к подвигу советского солдата. Самый уважаемый житель г.Кизилюрта И.Акашев увлекательно поведал детям о своей боевой молодости.

joomplu:3083  joomplu:3082

В заключительном слове директор ЦБС Гавхар Алиева еще раз подчеркнула всемирно-историческое значение Победы советского народа над фашизмом, тепло поблагодарила ветерана и вручила почетные грамоты классному руководителю СОШ № 8 Мадине Асадулаевой и педагогу СОШ № 7 Зулпат Окмазовой.

Организаторы уверены, что такие патриотические мероприятия очень важны. «Сегодня, когда пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, вновь поднять щит фашизма, политическое значение 70-летия Победы обретает новый смысл. Мы должны  приложить все усилия для того,  чтобы подрастающее поколение и молодежь оставались патриотами своей страны».

Андрей Соловьев, фото автора

6 мая 2015