Сайдбар

Конкурс буктрейлеров ко Дню Победы


31 марта 2015

0

97

Рубрика: Новости

joomplu:2214

В Кизилюрте впервые в городе прошел конкурс буктрейлеров «Книга в кадре: книги о Великой Отечественной войне» среди учащихся  7-10 классов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Конкурс был организован при поддержке отдела образования городской администрации в целях формирования информационной культуры обучающихся, поддержания  их  активного интереса к чтению литературных произведений о Великой Отечественной войне, активизации читательского интереса к книге и чтению у подростков с использованием информационных технологий, развития творческих способностей учащихся.

Буктрейлер – это небольшой видеоролик по мотивам книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. При создании буктрейлера можно использовать видео, иллюстрации, фотографии, обложки книг.

Как отмечают организаторы, в конкурсе приняли участие  13 учащихся 7-10 классов всех школ города. Были представлены буктрейлеры на такие произведения, как «Убиты под Москвой» К.Воробьева, «Батальоны просят огня» Ю.Бондарева, «Дети Ивана Соколова» В.Шмерлинга и другие.

Лучшими, по мнению жюри,  стали: буктрейлер по книге М.Шолохова «Судьба человека» Мавлидат Магомедрасуловой (8б класс СОШ №4)  – 1 место; буктрейлер по книге А.Твардовского «Василий Теркин» Абдурахмана Дигиева (9 класс гимназия №5) –  2 место; буктрейлер по книге Б.Васильева «А зори здесь тихие» Гозель Ахмедовой (9 класс СОШ №1) –  3 место.

Победителю и призерам конкурса вручены грамоты отдела образования.

По мнению организаторов, буктрейлеры – удивительно верный и точный формат для продвижения книги сегодня. «Говоря языком рекламы, буктрейлеры  могут в течение 2-3 минут заинтересовать читателя прочесть то или иное произведение. И это очень важно сегодня, когда снизился интерес к чтению художественной литературы».

Конкурс буктрейлеров планируют сделать ежегодным.

Источник: городской отдел образования  

Видео

31 марта 2015

0

97

Рубрика: Новости

Жилищная политика