Юбилейные медали и выплаты к 9 мая получат 2,5 миллиона ветеранов

18 марта 2015

Рубрика: Новости

На заседании Российского организационного комитета «Победа» Владимир Путин призвал достойно ответить на попытки исказить правду о войне.

«Нужно противостоять попыткам переиначить события Второй мировой войны и лишить Россию статуса страны-победительницы», — заявил Президент России на заседании оргкомитета «Победа». Глава государства призвал также всесторонне поддержать ветеранов.

«До 9 Мая осталось 53 дня — это немного, если учесть стремительный ход времени и масштаб задач, которые мы ставим перед собой в связи с подготовкой и проведением 70-летия Великой Победы», — заметил Владимир Путин.

«Это день славы, день гордости нашего народа, день наивысшего почитания поколения победителей», — подчеркнул он, добавив, что 2,5 млн ветеранов нуждаются в постоянной и повседневной заботе. Глава государства призвал скорее завершить работу по обеспечению ветеранов жильем.

joomplu:2440   joomplu:2441

«Сегодня мы видим не только, к сожалению, попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле», — возмутился руководитель государства. Иногда «язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой», — добавил он. Поэтому подготовка к юбилею — это не только праздничные мероприятия, но и огромная просветительская и информационная работа, в том числе на международном уровне.

Глава государства отдельно остановился на вопросах соцобеспечения ветеранов. Также В.Путин призвал обратить внимание на условия, в которых проживают фронтовики. Глава государства заключил, что оргкомитет «Победа» должен стать инструментом проведения патриотической работы в стране.

К 9 Мая каждый из ветеранов получит медаль «70 лет Победы»

Более 2,5 миллиона ветеранов Великой Отечественной войны получат до 9 мая медали «70 лет Победы» и денежные выплаты. Об этом заявил глава администрации Президента России, председатель оргкомитета «Победа» Сергей Иванов.

По его словам, юбилейные медали также будут вручены ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают в других странах, прежде всего в СНГ.

Так, по 10 тысяч рублей в качестве единовременной помощи получат 9 категорий граждан, в частности: все инвалиды и участники войны, военнослужащие, которые проходили службу в воинских частях и учреждениях в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, военнослужащие, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны, участники строительства оборонных рубежей Москвы и другие.

По 5 тысяч получат люди, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», не вступившие в повторный брак вдовы военнослужащих, погибших в годы войны, а также бывшие узники концлагерей и гетто, лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы войны, лица, работавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го не менее полугода, лица, награжденные медалями и орденами «За самоотверженный труд» в период войны.

Воинские подразделения более 10 держав примут участие в военном параде на Красной площади

Центральным событием праздника станет военный парад на Красной площади в Москве. Среди приглашенных зарубежных гостей — ветераны, главы государств и правительств, министры обороны из СНГ, других дружественных государств, а также стран антигитлеровской коалиции.

Более 10 держав направят свои воинские подразделения для участия в Параде, некоторые — впервые. Российские военнослужащие, вооружения и военная техника примут участие в торжественных мероприятиях в Минске, Бишкеке и Ереване.

Неформальная встреча глав государств СНГ пройдет 8 мая, там может быть принято специальное обращение. Пока что 26 лидеров из 68 приглашенных подтвердили свое присутствие на юбилее Победы в Москве. Готовы приехать руководители ЮНЕСКО и Совета Европы.

18 марта 2015

Рубрика: Новости