Сайдбар

Госдума объявила амнистию к 70-летию Победы


26 апреля 2015

0

109

Рубрика: Новости

Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «Российская газета». Постановление вступило в силу 24 апреля и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Ранее, отклонив два альтернативных законопроекта от парламентской оппозиции, Госдума приняла в первом чтении президентскую версию постановления. Сегодня же документ был одобрен окончательно. «За» проголосовали 442 депутата. 

Как сообщает источник, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных и некоторые другие категории, однако в итоге акт гуманизма может в итоге коснуться 350-400 тысяч человек. 

Итак, амнистия коснется заключенных, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или в других странах, награждены государственными наградами СССР или РФ. Кроме того, предполагается освободить людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или которые подверглись воздействию радиации вследствие этой катастрофы или аварии на производственном объединении “Маяк” в Челябинской области в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Также предлагается освободить женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды. Однако амнистия не будет распространяться на эти категории лиц, если они совершили преступление в отношении несовершеннолетних. Под амнистию попадут несовершеннолетние, беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени.

Согласно постановлению, исключается применение амнистии к заключенным, которые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления – убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, взяточничество, вандализм, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, взрывчатых веществ, лекарственных средств, ДТП с гибелью двух и более лиц.

Источник: «Российская газета» 

Видео

26 апреля 2015

0

109

Рубрика: Новости

Жилищная политика