В Кизилюрте прошли праздничные мероприятия ко Дню города

14 января 2015

Рубрика: 50-летие города Кизилюрта

Кизилюрту – 50 лет!

Город Кизилюрт отметил 50 лет со дня своего основания. За прошедшие десятилетия было сделано немало для его развития и благоустройства. Кизилюртовцы могут гордиться своими выдающимися земляками – людьми, отдавшими силы и энергию во имя будущих поколений кизилюртовцев, прославивших  город не только на всю страну, но и на весь мир.

Среди тех, кто по праву считается почетным  жителем города, – ветераны ВОВ, труженики тыла, работники культуры, медицины, образования, промышленности, энергетики и многие другие.

В этот день поздравить кизилюртовцев с праздником приехали Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, главы муниципальных образований городов и районов Дагестана.

В первую очередь был торжественно открыт первый в Кизилюрте частный детский сад инновационного направления  «Улыбка Олимпийца».

В этот же день состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам,  погибшим в Афганистане. Строительство памятника началось по инициативе отдела культуры и  молодёжной политики администрации  МО «г.Кизилюрт», кизилюртовского городского и  районного совета ветеранов Афганистана при поддержке главы муниципалитета Магомеда  Уцумиева и главы администрации МР “Кизилюртовский район” Магомеда Шабанова.

Среди почётных гостей присутствовали ветераны «необъявленной войны» в Афганистане, руководитель республиканского  ТОКСа и непосредственный участник афганских событий генерал Омар Муртазалиев, бывший работник кизилюртовского  ГК КПСС Гастратова Инна Кадыровна.

Чета Гастратовых не могла сдержать слёз и волнения при виде фотографии сына, увековеченной на мраморной плите. Эти  чувства вполне понятны, ведь сердца матерей никогда не смирятся с гибелью сыновей. Это были мужественные парни, до  конца выполнившие на афганской земле свой воинский долг перед Родиной. В скорбном списке значатся: Герой Российской  Федерации Нухудин Гаджиев, Гастратов Гастрат, Магомедов Осман, Гасанов Омар, Шапошников Александр, Салимханов  Назирдин, Гунашев Ахмедула, Темиев Магомедхабиб, Капаров Алхан, Гимбатов Убайдулла.  Кизилюртовцы свято чтут  имена погибших.

Рамазан Абдулатипов, открывая памятник,  подчеркнул, что дагестанцы всегда были и остаются прекрасными воинами.

«У нас много героев Советского Союза и России. Наши люди мужественно выполнили  свой интернациональный долг в  Афганистане. Хотя писали, что мы – захватчики, агрессоры.   В виду того, что мы ввели войска в Афганистан, американцы и  многие другие отказались участвовать в Олимпийских играх, которые проводились в Москве. Во время работы в  Таджикистане я часто общался с афганцами, в том числе с послом и лидерами Афганистана. Они поняли, что советские люди и советские солдаты были совершенно другие, ставили перед собой иные задачи. Уважение к советскому солдату возрастает с каждым днем на примере процессов,  которые там идут.

Много дагестанцев участвовало в военных действиях в Афганистане. Открытие памятника сегодня  подчеркивает то, что мы помним этих людей. Мы считаем их воинами, защитниками своего  Отечества, потому что они хотели обезопасить наши границы. В этом одна из задач, которая стояла  перед воинами-афганцами. И пренебрежение к подвигу героев недопустимо»,- подчеркнул в своем  выступлении Глава республики.

Генерал-майор Омар Муртазалиев выразил благодарность за открытие памятника от имени всех, кто прошел непростые  испытания в Афганистане.

«Дагестанцы вели себя достойно. Ко мне не раз обращалось командование Вооруженных сил со словами благодарности за достойное поведение наших ребят. Все это доставалось слишком дорогой ценой.  Однако мы помним, что мы не просто воевали, а помогали этому народу. Сегодняшний памятник – это благодарность ребятам, прошедшим через Афганистан».

С проникновенными словами обратилась к присутствующим мать погибшего воина Гастратова Инна Кадыровна.

Далее состоялась торжественная церемония открытия памятника, в которой приняли участие Глава РД Р.Абдулатипов, глава  МО «город Кизилюрт» М.Уцумиев и генерал Омар Муртазалиев.

По традиции жители города возложили цветы к монументу. Среди почётных гостей на возложении присутсвовали  пограничники, представляющие ВИА «Последний рубеж» ПУ ФСБ РФ по РД. Они отдали погибшим героям все полагающиеся воинские почести.

Приятно отметить, что на состоявшемся торжественном собрании, посвящённом 50-летию Кизилюрта, работникам администрации, учреждений и организаций города были вручены государственные награды и Почетные грамоты от имени Главы республики.

Для всех жителей в этот радостный день на летней площадке состоялся праздничный концерт, подготовленный отделом культуры и молодёжной политики, настоящим украшением которого стало выступление ВИА «Последний рубеж» ПУ ФСБ РФ по РД.

Этот военный ансамбль запомнился горожанам своим выступлением на открытии городской «Вахты памяти». Пограничники тепло поздравили кизилюртовцев с 50-летием города. В исполнении ансамбля прозвучали песни, посвященные юбилею города.

Хочется отметить,  что город Кизилюрт успешно шефствует над ПСКР «Ставрополь» отряда пограничных кораблей и катеров ПУ ФСБ РФ по РД. В гостях у морских пограничников неоднократно были заместители главы администрации  Садрудин Джафаров и Алибек Алиболатов. Для экипажа подшефного корабля не раз организовывались культурные и спортивные мероприятия.

В канун юбилея морские пограничники передали кизилюртовцам свои поздравления, пожелания мира, добра и благополучия, а также заверили  в том, что интересы России в акватории Каспийского моря находятся под надёжной защитой.

В концерте ко Дню города приняли участие воспитанники ДЮСШ №2, звёзды дагестанской эстрады, артисты дома культуры, детские хореографические ансамбли Детской школы искусств, а также детский хор под управлением Мадины Рамазановой.

Пресс-служба г.Кизилюрт, Андрей Соловьев, фото автора (29 октября 2013 года)

14 января 2015

Рубрика: 50-летие города Кизилюрта